Главная > Актуальные комментарии > Политика > Березовскому снова повезло

Березовскому снова повезло

Британские власти продолжают использовать Березовского в качестве рычага давления на Россию
Королевская прокуратура Великобритании решила сыграть на лингвистических тонкостях иска против Березовского и постановила, что его призыв к свержению власти в России – не более чем пропаганда гражданского неповиновения. Как стало известно сегодня, именно на этом основании Британия не стала возбуждать против беглого олигарха уголовное дело и отказала российской Генпрокуратуре в экстрадиции Березовского на родину.

Британские власти далеко не в первый раз выражают свое рвение оправдать и защитить Березовского, вызывая тем самым постоянное раздражение Кремля. Эксперты полагают, что в данном случае имеет место тонкая политическая игра. «Я думаю, что решение прокуратуры Великобритании стало ответом на отказ российской Генпрокуратуры в экстрадиции Андрея Лугового. Можно сказать, что в данном случае произошел обмен политическими ударами между двумя странами», – сказал РБК daily генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин.

Однако шумиха вокруг имени г-на Лугового началась сравнительно недавно, тогда как г-н Березовский прячется в Туманном Альбионе уже почти шесть лет. Поэтому отказ англичан возбуждать уголовное дело против опального олигарха стоит рассматривать в более широком временном контексте. «Очевидно, что Великобритания постепенно превращается в центр западного противостояния России. Эта новая ситуация вокруг Березовского – очередное напоминание о том, что в нашей стране не все в порядке», – считает президент Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов.

Действительно, Березовский выглядит очень удачным козырем в кармане Великобритании. Как только Западу требуется надавить на Россию, имя Бориса Абрамовича снова появляется в заголовках газет. Г-н Мухин напомнил РБК daily, что Кремль до сих пор отказывается принимать новое законодательство, которое бы облегчило английским и американским компаниям действия на территории нашей страны. И это всего лишь один из поводов. Чем сильнее будет накаляться противостояние России и Запада, тем их будет больше. В этой ситуации Москве следовало бы искать ответные козыри к делу Березовского, учитывая то, что он стал действительно серьезным раздражителем для российских властей. Однако отказ нашей страны экстрадировать Лугового вряд ли может быть использован в качестве ответного давления на британцев. «Его роль в этой ситуации очень темная, поэтому трудно что-то говорить о том, какую выгоду здесь может извлечь Россия. Скорее всего, наш отказ выдать им Андрея Лугового – не более чем простая человеческая вредность», – прокомментировал г-н Мухин.

Вместе с тем остается неясным и далеко не очевидным вопрос о связях Березовского с западными спецслужбами. В частности, в российских СМИ часто появляются сообщения о том, что он может быть связан со службой британской разведки MI-6. Эксперты не спешат подтверждать эти подозрения, ссылаясь на недостаток доказательств. Однако то, что Березовский активно участвует в кампании по «свержению антиконституционного строя в России», почти ни у кого не вызывает сомнений. Поэтому британские власти в очередной раз показали не свое лояльное отношение к опальному олигарху Березовскому, а предвзятость и агрессивность своей внешней политики в отношении России.


Автор: Ирина Царегородцева

Опубликовано: газета «РБК daily», 06.07.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики