Главная > Актуальные комментарии > Политика > День города и День выборов. Столице обещают сухую и теплую погоду

День города и День выборов. Столице обещают сухую и теплую погоду

На этой неделе Москве исполняется 872 года. В этот раз праздник совпал с единым днем голосования. Какая программа ждет москвичей в выходные? 

Главной площадкой для праздника 7 и 8 сентября по традиции станет центр Москвы. В этом году Выставке достижений народного хозяйства исполняется 80 лет, поэтому основной темой стала история ВДНХ, ее символы и эпохи. Центральные улицы в эти выходные станут пешеходными, рассказывает представитель оргкомитета по подготовке празднования Дня города Вера Каратеева:

«Это улицы Тверская, Охотный Ряд, Моховая. Они станут пешеходными 7-8 сентября. Там будет четыре праздничные площадки. Поскольку тема Дня города в этом году ВДНХ, то там появится более 30 арт-объектов. На четырех сценах пройдет программа, специально подготовленная для ВДНХ. 20 из примерно 100 представлений поставлены специально для нее. Можно посмотреть балетные постановки, танцы народов мира, в которых поучаствуют артисты Большого театра, Кремлевского балета. Программа музыкальная будет очень разнообразная: от классической симфонической музыки до самых популярных российских звезд типа «УмаТурман», «Моя Мишель». Будут джазовые бэнды, электронная музыка. Программа мастер-классов будет достаточно интересная, по мотивам тех мастер-классов, которые проводятся в «Парке ремесел». И лекционная программа тоже будет замечательная, посвящена земледелию, животноводству. А также по темам лекций, которые представлены в Технограде».

Каждая из четырех площадок имеет свое название. «Рождение легенды» — на участке Тверской от Козицкого до Вознесенского переулков. На ней прозвучит музыка, которая исполнялась на открытии ВДНХ (тогда ВСХВ) после масштабной реконструкции в 1954 году. Площадка «Программа Возрождения» — на участке от Вознесенского переулка до Тверской, 7. Здесь артисты театра на Малой Бронной представят концерт «Старые песни о Главной». Третья площадка — «Место встречи», на которой будет звучать музыка разных эпох. Наконец, четвертая называется «Новая эра», пройдет на улицах Охотный Ряд и Моховой. Здесь выступят артисты Большого театра, «Сурганова и оркестр». 

В целом для москвичей и гостей столицы выступят более тысячи исполнителей. Будут работать 80 площадок по всей столице, а городские музеи откроют бесплатный вход. Свои концерты пройдут в Царицыно. Ну а в девять вечера в субботу ожидается праздничный салют.

В воскресенье — выборы в Мосгордуму. Это интересный момент: многие политологи ожидают повышенную явку на выборы из-за нашумевших акций протеста. Чтобы проголосовать, в городе останутся и те, кто обычно на время городских праздников стремится уехать на дачу. Здесь мэрия Москвы использует излюбленный прием, отмечает политолог Константин Симонов:

«Главная задача мэрии, на самом деле, не в том, чтобы сделать пышный праздник. Главная задача — занять все основные городские площадки, просто физически не оставить места для того, чтобы потенциальные недовольные результатом выборов просто не имели возможности попросить какое-то место для мероприятия. Я не думаю, что День города будет праздноваться как какое-то масштабное действо, потому что надо людей не на День города затаскивать с точки зрения интересов мэрии — надо их на участки вывести. День города в этом плане вещь неоднозначная: с одной стороны, если человек вышел уже из дома, может быть, он и до участка дойдет. С другой, может там за медовухой какой-нибудь запраздноваться так, что и забудет про голосование. Гипотеза все-таки заключается в том, что главное — выманить человека из дома и напомнить ему, что школа за углом, сходи, хуже-то не будет».

Косвенно мысли эксперта подтверждает то, что в этот раз мэрия потратила на праздник существенно меньше, чем в прошлые годы. Как писало РБК, около 400 млн рублей, тогда как еще пару лет назад цифра была в районе 800 млн. Новая сумма становится еще меньше, если учесть, что самой крупной статьей расходов — на сотню миллионов рублей — станет разгон облаков.

Источник: BFM.RU, 06.09.2019


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики