Главная > Актуальные комментарии > Политика > «Коммерсантъ»: Владимир Путин направил мировым лидерам послание

«Коммерсантъ»: Владимир Путин направил мировым лидерам послание

Президент обратился, в частности, к странам НАТО с предложением ввести мораторий на развертывание в Европе и других регионах ракет средней и меньшей дальности

Президент России Владимир Путин обратился к лидерам нескольких десятков государств, а также к главе внешнеполитического ведомства Евросоюза Федерике Могерини и генсеку НАТО Йенсу Столтенбергу с предложением о моратории на развертывание ракет средней и меньшей дальности. Соответствующее послание глава государства направил на прошлой неделе, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на дипломата из страны — члена НАТО.

Издание цитирует отрывок из письма: «Россия уже объявила о своем решении не размещать ракеты средней и меньшей дальности в Европе или других регионах, пока от этого будут воздерживаться американцы. Призвали США и их союзников взять на себя аналогичные обязательства, однако встречной заинтересованности пока не наблюдаем. Призываем вас поддержать наши усилия, выступив в пользу объявления в рамках НАТО моратория на развертывание РСМД наземного базирования, аналогичного тому, которое объявила Россия».

Письмо также было отправлено Китаю. В октябре прошлого года Вашингтон заявлял, что настало время подключать к договоренностям по контролю над вооружениями Китай. Однако Пекин эту тему обсуждать не стал. Собеседник «Коммерсанта» из страны — члена НАТО рассказал, что в альянсе не восприняли предложение Москвы всерьез, так как там уверены, что Россия уже развернула такие ракеты на европейской части страны.

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов убежден, что характер этих посланий демонстрационный, и никакого эффекта иметь не будет:

«Россия пытается исправить свою репутацию и создать имидж все-таки такой ответственной страны, которая находится в такой глобальной повестке. Мы же знаем эту историю с тем же договором по ракетам. В США ее трактуют так, что Россия начала испытания новых систем вооружений, которые уже подпадали под действие Договора, а значит, планировала выйти. Россия говорит о том, что нет, это США планировали выйти и делали все, чтобы договор разорвать. Собственно, чтобы попытаться сформировать более позитивный образ страны, такого рода письма и рассылают. Очевидно, что никакой реакции на них не будет. Европейская повестка по этой тематике пишется, как ни крути, в США. И, к сожалению для нас, европейцы здесь своим умом думают во вторую очередь, никто там не расплачется и эти системы не демонтирует. Что касается Китая, он все больше копирует в международной политике поведение США, которые все время говорят про свою роль глобального лидера, такого трендсеттера. Тем не менее, если что-то не выгодно США, они в эти игры не играют, то же самое и Китай. Расходы Китая на оборону очень серьезные, известна жесткая позиция Китая по отношению к соседям, и известна попытка продемонстрировать новые системы вооружений соседям. Поэтому Китай, конечно, не будет добровольно брать на себя обязательства, которые его ограничивают».

США 2 августа официально вышли из Договора РСМД. Вашингтон назвал причиной такого решения тот факт, что Россия якобы не соблюдала Договор. Ракетой-нарушителем американцы считают разработку ракеты 9М729. Москва утверждала, что дальность полета этой ракеты не превышает 480 км, и предлагала США принять участие в демонстрации ее потенциала. Однако западные военные от этого отказались, заявив, что показ не будет информативным.

Источник: BFM.RU, 25.09.2019

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики