Главная > Актуальные комментарии > Политика > С чем связано задержание замгендиректора «Аэрофлота»?

С чем связано задержание замгендиректора «Аэрофлота»?

Владимира Александрова задержали по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Официальных сообщений нет, но, по данным СМИ, претензии связаны с контрактами на оказание юридических услуг сторонних компаний

Задержан замгендиректора «Аэрофлота» Владимир Александров. Его подозревают в мошенничестве, решается вопрос о мере пресечения, сообщает источник «Интерфакса» в правоохранительных органах.

Александров пришел в «Аэрофлот» в 2013 году, последние три года занимал должность замгендиректора по правовым и имущественным вопросам.

Официальных сообщений от Следственного комитета и авиакомпании нет, с чем именно связаны претензии следователей, пока неизвестно, однако, по данным Baza, топ-менеджер провел почти 60% от всех закупок «Аэрофлота» — это 240 тендеров — через своих знакомых. Одним из таких контрактов якобы был договор с коллегией адвокатов «Консорс»: в ее штате всего два сотрудника, которые получали от авиакомпании по 400 евро в час. Как пишет Baza, по версии СКР и ФСБ, на этом Александров мог заработать 250 млн рублей.

В рамках того же дела, по данным источника «Интерфакса», 1 октября задержали московского адвоката Дину Кибец, которая оказывала юридические услуги авиакомпании. Вот что заявил Business FM ее адвокат Сергей Смирнов:

«Мы, защита, пока находимся в крайнем недоумении, потому что она осуществляла нормальную адвокатскую деятельность, то есть оказывала юридическую помощь компании «Аэрофлот», абсолютно официально, у нее был договор, она по нему получала денежные средства, но следствие тем не менее обвиняет ее в каких-то хищениях, мы пока толком не можем понять, в каких. Она оказывала услуги в числе прочего по судебным представительствам, она участвовала в спорах в арбитражном суде, участвовала достаточно успешно, это все лежало в области хозяйственной деятельности компании «Аэрофлот», она осуществляла судебное представительство. Позиция «Аэрофлота» в настоящий момент не ясна, и мне пока непонятно, признан ли «Аэрофлот» официально потерпевшим, если нет, тогда тем более мы вообще не понимаем. Сейчас слишком много теорий, надо дождаться каких-то официальных бумаг и после этого уже говорить более предметно, потому что сейчас это все гадание на кофейной гуще».

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов не исключает, что задержание замгендиректора «Аэрофлота» — эпизод борьбы, связанной в том числе с перспективами приватизации авиакомпании:

«Я неоднократно говорил, что по мере приближения к 2024 году, к принятию решения о транзите власти, о модели будущей власти, будет нарастать борьба за финансовые потоки, за государственные активы, тем более именно сейчас надо решать, приватизировать их или нет, если да, то по какой схеме. Понятно, что приватизировать в 2023 году будет уже поздновато. Но совершенно очевидно, что усиливается борьба за места руководителей крупнейших государственных компаний, так что, конечно, я это рассматриваю как общий сюжет борьбы, в том числе и за «Аэрофлот», тем более что примеров действительно немало, и против Савельева давно ведется информационная кампания по разным направлениям. Сейчас главный вопрос — чьим человеком был этот заместитель. В ряде государственных компаний очень сложная система управления, она не всегда вертикально выстроена под первое лицо. Сейчас над Савельевым сильно сгустились тучи, и его главная задача — объяснить вышестоящему начальству, что этот человек — это не его человек, ему его прислали, порекомендовали, и он вынужден был его поставить на такое важное место. Борьба идет, и в том числе это связано и с перспективами приватизации «Аэрофлота», потому что мы понимаем, что сам процесс приватизации в немалой степени зависит от того, кто возглавляет компанию».

Александров работает в «Аэрофлоте» шесть лет. До этого он был следователем в Транспортном управлении СКР.

Источник: BFM.RU, 02.10.2019

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики