Главная > Актуальные комментарии > Политика > Фрадков без пиара

Фрадков без пиара

Контакты премьера со СМИ могут быть сведены к минимуму.
В минувший четверг Владимир Миловидов, сменивший кресло помощника председателя правительства на пост руководителя ФСФР, приступил к исполнению обязанностей. Интриги вокруг того, с чего он начнет работу в новом качестве, нет. Новоиспеченный руководитель ФСФР, по его признанию, не намерен незамедлительно браться за реформирование ведомства. Интрига в другом — кто заменит Владимира Миловидова в команде премьера. Ответ на этот вопрос пока остается открытым. По слухам, пост помощника, традиционно занимавшегося контактами со СМИ, может быть и вовсе упразднен.

Официально Владимир Миловидов числился помощником председателя правительства, консультируя его по вопросам экономики и финансов. Здесь ему пригодился опыт, приобретенный в должности первого заместителя руководителя ФКЦБ — предтечи ФСФР. Однако кроме этого на нем лежали обязанности основного референта председателя правительства. Тезисы большинства выступлений Михаила Фрадкова по экономической тематике выходили из-под пера Владимира Миловидова. К тому же ему были доверены контакты с прессой, чтобы доносить позицию премьера по прин­ципиальным вопросам социально-экономического развития страны.

Это оказалось особенно актуально два года назад, когда Михаил Фрадков взял под личный контроль бюджетный процесс и на первых порах возникло противостояние с главой Минфина Алексеем Кудриным, посчитавшим себя обделенным. В тот период Владимир Миловидов впервые взял на себя функции «тайного советника вождя» по пиару и сработал достаточно профессионально.

Новое назначение не оказалось для Владимира Миловидова неожиданно­стью. Он признался РБК daily, что предложение возглавить ФСФР ему сделали несколько месяцев назад, тогда же он и дал принципиальное согласие. Тем удивительнее, что за это время в правительстве никого не подобрали ему на смену. Даже на уровне слухов кандидатуры возможных претендентов на вакантную должность помощника премьера не называются. Между тем если с экспертами-экономистами в команде у Михаила Фрадкова проблем нет, то непонятно, как он собирается контактировать со СМИ.

Высокопоставленный источник РБК daily в правительстве предположил, что премьер, никогда не делавший культа из личного пиара, сегодня решил вообще обойтись без этого. В свою очередь сам Владимир Миловидов напомнил нашему корреспонденту, что решение вопроса находится исключительно в компетенции председателя правительства. Не исключено, что эта должность вообще будет упразднена. Время удачное: подготовлен проект трехлетнего бюджета, остальные задачи не представляются столь же масштабными, требующими тесных контактов со СМИ.

«Фрадков по типу личности в пиаре вообще не заинтересован», — убежден директор Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. Кроме того, нельзя забывать, что фактически пошел обратный отсчет времени существования его кабинета. «Главными темами в ближайшие месяцы будут парламентские и президентские выборы, — говорит замгендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин. — В парламентских выборах Михаил Фрадков участвовать точно не собирается. В числе преемников Владимира Путина его тоже вроде бы не называют». По мнению политолога, в этих условиях премьер в значительно меньшей степени нуждается в информационном прикрытии. «Однако с уходом Миловидова из Белого дома Фрадков, конечно, теряет, — признает Алексей Макаркин. — Ведь Миловидов был своим человеком и для профессионального сообщества экспертов, и для журналистов, и для игроков рынка».


Автор статьи: Игорь Наумов

Опубликовано: газета «РБК daily», 21.05.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики