Главная > Актуальные комментарии > Экономика > «Яндекс» наш. Чего ожидать российской IT-отрасли от закона о значимых интернет-ресурсах?

«Яндекс» наш. Чего ожидать российской IT-отрасли от закона о значимых интернет-ресурсах?

В правительстве дали условно-положительный отзыв на законопроект Антона Горелкина — с последующими доработками. Что это значит для «Яндекса» и как к документу отнеслись участники рынка?

В правительстве согласны: интернет-ресурсы, которые являются значимыми для государства, должны преимущественно принадлежать россиянам. Акции «Яндекса» поползли вверх и отыграли почти половину потерь последних двух недель. Вверх — потому что кабинет министров рекомендовал существенно изменить планку в законопроекте: не 20% максимальной доли иностранцев, а 50% минус одна акция, причем только от голосующих.

А только половину потерь — по двум причинам. Во-первых, пока это только отзыв, а не новая версия документа. Во-вторых, потому что теперь окончательно подтвердилось, что все это не самодеятельность одного депутата. Отзыв правительства комментирует политолог Константин Симонов:

«Эта планка — 50% минус акция — не особо сильно что-то меняет. То есть контрольный пакет, по логике российских регуляторов, все равно не должен быть ни в коем случае у иностранцев. Формально государство может сказать: мы вас услышали, видите, не 20%, а 50% минус одна акция. Но еще раз повторяю, по сути ничего не поменялось. Это сознательный, целенаправленный тренд, это очевидная целенаправленная политика государства: все, что связано с медиа, с коммуникациями, с поисковиками, все, что связано вообще с возможностью доступа к любой информации, государство хочет контролировать».

Если предположить, что в итоге закон будет соответствовать рекомендациям правительства, «Яндекс», в общем и целом, из-под удара выведен. Крупнейшим акционерам-физлицам — Аркадию Воложу и Владимиру Иванову — принадлежат акции, обеспечивающие более половины голосующей силы в компании. Не говоря уже о так называемой золотой акции, принадлежащей контролируемому государством Сбербанку.

Хотя вопросы остаются: например, в связи с двойным гражданством Воложа — российским и мальтийским. В нынешних формулировках закона лицо с иностранным гражданством — коим является сооснователь «Яндекса», даже оставаясь россиянином, — владеть такой долей не может. Сторонники введения ограничений ссылаются на зарубежный опыт контроля над информационными активами, но на самом деле сложившейся практики не существует, комментирует аналитик «ВТБ Капитал» Владимир Беспалов:

«Если возвращаться к принятому в 2014 году закону о СМИ, там можно было говорить о международной практике, где ограничения на иностранное участие в СМИ. Все-таки интернет — отрасль достаточно новая, и здесь, наверное, какой-то сложившейся практики нет. Тем более не так много стран, где есть такие крупные интернет-гиганты, как у нас «Яндекс» и Mail.ru Group, таких в мире не очень много. Большинство из них — это США и Китай. Что касается США, там нет каких-то ограничений. Китай — это достаточно своеобразный рынок. Но говорить о неких установленных международных нормах в этом смысле, наверное, трудно».

Последствия от вероятного принятия законопроекта вряд ли будут ограничены влиянием на структуру собственности «Яндекса» и других российских интернет-компаний, которые могут быть признаны «значимыми». Отличие IT-бизнеса от традиционного состоит в куда большей — и более продолжительной — зависимости от инвестиций. Грубо говоря, хайтек-компании приходится жить в долг, чтобы зарабатывать.

Можно ли будет привлечь деньги при требовании о российском долевом большинстве? Да, но куда сложнее. В вакууме сейчас IT-стартапу потенциально доступны все деньги мира, а в случае принятия закона на каждый иностранный рубль нужно будет привлекать чуть больше рубля в России. Учитывая долю российского ВВП в глобальной экономике — 2%, это сокращение возможностей заимствования в 25 раз — если совсем грубо. Эта инициатива — очередной удар по нашему и так нулевому инвестклимату, считает президент компании «Московские партнеры» Евгений Коган:

«Что мешает завтра не депутату Горелкину, а какому-нибудь другому выйти с подобной инициативой: а давайте ограничим иностранцев, например, в наших нефтяных или газовых компаниях. Мы можем быть уверены, что этого не произойдет? Не можем. Такие неразумные действия — сигнал для инвесторов, кстати, не только иностранных: ребята, держитесь вы подальше от российского фондового рынка. Сами, по сути, себе стреляем в колено. Глупо. Сегодня мир — это мир большой конкуренции. И наш фондовый рынок конкурентен, у него высокие дивиденды. Но эти истории показывают, почему наш рынок недооценен».

Даже с учетом предполагаемого смягчения нормы на основании отзыва правительства законопроект все равно может стать для России выстрелом в собственную высокотехнологичную ногу. Защититься от гипотетического поглощения «Яндекса» компанией Google, которого боится автор законопроекта, депутат «Единой России» Антон Горелкин, инициатива позволит. Правда, после этого российская IT-отрасль может потерять конкурентоспособность и проиграть тем же западным гигантам, чье наступление «Яндекс» и Mail.ru Group когда-то отбили и обернули вспять.

Источник: BFM.RU, 22.10.2019

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики