Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Снова на вахту

Снова на вахту

Длинные новогодние праздники, выбивающие страну из рабочей колеи, если и отменят, то не раньше 2012 г. Идея перенести часть выходных на май полной поддержки у принимающих решения пока не находит. Причина ясна: майские выходные в советское время нужны были для работ на шести сотках. Современная же элита в огородничестве не замечена. Ей нужен коллективный передых именно зимой, чтобы дотянуть до традиционного летнего отпуска. В январе нужно набраться сил перед новой вахтой.

А ведь именно так многие и воспринимают свою работу. Отношение к своей стране как месту быстрого обогащения отличает российскую элиту (как политическую, так и экономическую) от многих других. На Западе идет активная дискуссия о консюмеризме как возможной причине кризиса, снова звучат слова об общественном благе, говорится о возврате к протестантским идеалам доминирования успеха над уровнем потребления. У нас все это вызывает легкую ухмылку. Наоборот, намеки на постепенный выход из рецессии воспринимаются как сигнал к возвращению к прежнему уровню гедонизма. Конечно, цинизм есть везде — но все же посмотрите первые полосы российских и западных газет. Тема катастрофы на Гаити, судя по всему, нас уже не трогает. Можно было предположить, что своих неприятностей хватает, если бы мы не забыли моментально и аварию на Саяно-Шушенской станции, и «Невский экспресс», и «Хромую лошадь».

При работе вахтовым способом бизнес и бюрократия не будут думать ни о какой модернизации. Длительные вложения скорее противопоказаны, инвестиции в исследования и разработки кажутся опасной блажью. Вахтовики никогда не мыслят категориями ближайших десятилетий, им важнее иметь пути для отступления.

Чего же тогда требовать от пресловутых милиционеров, которые остаются одними из главных ньюсмейкеров в наступившем году? Они берут пример со сливок общества. И вопрос не в численности милицейского состава. Сокращения не изменят психологии. Проблема в том, что категория общественного блага и для милиционера такой же пустой звук. Он служит начальству, взамен получая возможность собирать сословную ренту.

Правда, в других догоняющих обществах презрение к общественным интересам также встречается. Например, в Индии некоторые ученые также отмечают удивительное равнодушие к общественному благу даже у частного бизнеса, который, как и в России, сталкивается с коррупцией и притеснениями чиновников. Отмечается и нежелание полностью демонтировать кастовую систему, которая все сильнее напоминает элементы российского сословного общества. Для большего совпадения не хватает, пожалуй, религиозного компонента. Ведь индуизм дает некоторый шанс при правильном общественном поведении в кастовом обществе. В таком случае ты в следующем перерождении можешь сменить касту (скажем, если был хорошим милиционером — станешь чиновником).

Все это, конечно, можно считать иронией. Однако самоуспокоенность элиты, транслируемая вниз по вертикали, весьма опасна и все более очевидна. Все же пора просыпаться. Праздники закончились.

Автор: Константин Симонов

Источник: Ведомости, 19.01.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики