Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Коррупция стала «вечнозеленой темой» не только для журналистов

Коррупция стала «вечнозеленой темой» не только для журналистов

Власти намерены в очередной раз взяться за неподъемную задачу повышения эффективности использования бюджетных средств. В субботу об этом говорили на своей встрече премьер-министр Владимир Путин и вице-премьер Алексей Кудрин, а уже сегодня тему поддержал президент Дмитрий Медведев. Он поручил главе Счетной палаты Сергею Степашину ужесточить контроль за исполнением бюджета и признал, что одним из основных препятствий для наведения порядка в этой сфере остается коррупция.

«Коррупция остается одной из самых существенных проблем нашего государства», – заявил президент Дмитрий Медведев на встрече с руководством Счетной палаты. Глава государства признал, что радоваться пока нечему. «По существу, ситуация такая же острая, как и была», – подвел итоги Медведев, назвав борьбу с коррупцией «вечнозеленой темой».

Некоторые положительные результаты в борьбе с коррупцией глава государства все-таки отметил. «За последнее время мы предприняли ряд нормативных шагов в этом направлении», – напомнил Медведев. По его оценкам, с точки зрения правового регулирования сейчас «все неплохо по сравнению с тем, что было пять – семь лет назад». Тем не менее эти меры, по словам Медведева, оказались недостаточно эффективными.

Орбита особого контроля

В настоящий момент, по мнению Дмитрия Медведева, первостепенными задачами должен стать контроль за исполнением федерального бюджета, контроль за многочисленными расходами, которые за счет бюджета финансируются, в том числе антикризисные расходы. Счетной палате поручено контролировать и социальные расходы государства. Медведев подчеркнул, что надзор за использованием пенсионных средств, денег, выделяемых учреждениям образования и здравоохранения, – это «высший приоритет работы государства в целом и Счетной палаты в частности».

Не будут оставлены без внимания и расходы на стройки, «за которыми наблюдает вся страна». К их числу Медведев отнес подготовку к саммиту АТЭС во Владивостоке в 2012 году, Универсиаде в Казани в 2013 году и Олимпиаде в Сочи в 2014 году. «На эти мероприятия запланированы сотни миллиардов рублей. И каждый выделенный рубль должен быть потрачен на дело», – предупредил президент. По его словам, все, что связано с такими стройками, должно быть «в орбите особого контроля».

Акцент Кудрина

Идея рачительного расходования бюджетных средств обсуждалась накануне и в Ново-Огарево, где министр финансов Алексей Кудрин представил премьер-министру Владимиру Путину программу по повышению эффективности бюджетных расходов. В преамбуле своего выступления Кудрин заявил, что до 2010 года расходы бюджета ежегодно увеличивались на 20—30%. К примеру, в 2009 году увеличение расходов составило 30%, и это несмотря на кризис. «Такая модель в условиях посткризисного развития будет невозможна. Мы считаем, что достигли достаточно высокого уровня государственных расходов, и сейчас нужно перенести акцент всех наших мер на повышение эффективности», – обозначил приоритеты глава Минфина.

В частности, будет повышаться доля федеральных целевых программ (ФЦП) в составе бюджета. «Сейчас расходы бюджета по программно-целевому методу охвачены примерно на 15%. Остальные расходы осуществляются по сметам, по отдельным мероприятиям, которые министерства и ведомства в рамках своей работы планируют», – привел данные Алексей Кудрин, подчеркнув, что только федеральные целевые программы привязаны к результату. По планам Минфина через два года большая часть бюджета должна строиться по программно-целевому методу.

Ставка на ДЦП

Кроме того, Кудрин подтвердил, что в перспективе ФЦП будут заменены на долгосрочные целевые программы (ДЦП). Впервые эта идея была озвучена в декабре прошлого года. «Долгосрочные целевые программы должны будут охватить более 50% бюджета, может быть, 70—80%. Это, по сути, новый срез всех целей», — заявлял тогда Кудрин.

В ходе встречи в Ново-Огарево глава Минфина подчеркнул, что ДЦП – это комплексная программа. «Она не ориентируется только на использование бюджетных средств, она ориентируется на достижение результата всеми средствами, которые находятся в распоряжении государства», – полагает Кудрин.

Министр финансов убежден, что если удастся реализовать задуманную программу, то через два года ведомство готово будет предоставлять бюджет «в новом разрезе». «По сути, изменится классификация бюджета. Он будет строиться по кодам долгосрочных целевых программ, а не по ведомствам», – пояснил Алексей Кудрин.

Гарантий нет

«То, что мы упакуем бюджетные средства в ФЦП, совсем не является гарантией того, что деньги не будут разворованы», – считает директор департамента стратегического анализа консалтинговой компании ФБК Игорь Николаев. По словам эксперта, точно так же в рамках этих программ будут распределяться средства, а именно здесь чаще всего возникает коррупция. «Необходимо введение института аудита эффективности бюджетных расходов, но на это ставка пока не делается», – говорит Николаев.

«В последнее время все почины президента повторяются как мантра на всех вертикалях власти – инновация, модернизация, борьба с коррупцией. Но на деле среди представителей политической элиты никто не верит, что с той же коррупцией можно как-то бороться», – обращает внимание генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. Эксперт считает, что в условиях тотальной коррупции затевать модернизацию крайне опасно. «Что такое модернизация? Это дополнительные деньги на инновации, которые разворовываются, и получаются сплошные нанотехнологии», – невесело шутит Симонов.

Автор: Наташа Говорова

Источник: Gzt.ru, 18.01.2009


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики