Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Начало истории

Начало истории

В поиске выхода из глобального кризиса все обращают внимание на любое масштабное событие, рассчитывая на чудесное рождение рецептов исцеления экономики. Так было перед саммитами «двадцатки», так происходит и с Давосским форумом. Все ждут, что гуру все разложат по полочкам и скажут, как жить дальше. А этого не происходит. И все в замешательстве. Видимо, дело не только в инвестбанкирах, которые во всем виноваты. И не только в кризисе доверия. Есть еще и общий кризис новаторства. И в науке, и в технологиях, и в бизнесе. В России проще пилить, чем создавать новые инновационные производства. На Западе проще надувать пузыри и стоить долговые пирамиды. На Востоке — копировать чужие новинки и производить подделки.

Видимо, человечество расслабилось. Злую шутку сыграла идея конца истории — люди поверили, что достигли предела совершенства, что уже найдена и идеальная политическая система, и экономическая модель. Вершина эволюции достигнута, и остается только снимать маржу с интеллектуального наследия прошлого. Люди жили в ощущении, что дальше будет только лучше. В России верили в вечный рост зарплат, на Западе — что нужно лишь подтянуть развивающие страны к тем политическим и экономическим стандартам, которые вроде как победили в финале человеческой истории. Догоняющие страны Востока — в то, что будут стремительно и неизбежно сокращать разрыв в уровне потребления с ведущими державами. Мы обленились, и даже кризис пока не придал интеллектуального ускорения. Это касается и глобального уровня, и российского. Предложения и за, и против достаточно хорошо известны и уже выучены наизусть.

Видимо, модернизация нуждается в своеобразном акте запуска — нужно неожиданное событие, которое бы заставило поверить в то, что на этот раз речь идет не о пустых досужих разговорах. Нужно то, что у нас называют сигналом. У нас обожают улавливать сигналы и спрашивать друг друга: «Ну что, теперь-то началось?» Ведь без сигналов никто ничего не делает.

Сигналы могут быть разного рода. Возможно, в таком качестве могла бы выступить идея о часовых поясах — многие ее восприняли с усмешкой, но ведь вопрос в том, как ее подать. Игра со временем может иметь и символическое значение, играть роль встряски для государства. Впрочем, могут быть и другие решения: например, полная ликвидация ведомства, на которое поступает максимальное число жалоб со стороны бизнеса. Или разрешение клонировать человека, с чем упорно борются депутаты Госдумы. Важно, чтобы оно воспринималось не как отвлекающий маневр, а как намерение создать что-то новое. Именно новое, а не хорошо забытое старое. Ведь история-то не закончилась, и мы чувствуем это крайне остро.

Автор: Константин Симонов

Источник: Ведомости, 02.02.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики