Главная > Актуальные комментарии > Экономика > К зимнему времени подкрался конец

К зимнему времени подкрался конец

Инициативу президента приветствуют медики и не одобряют энергетики

Мосгордума поддержала президентский законопроект «О переходе РФ к поясному времени», в рамках которого предусмотрен отказ от летнего и зимнего времени. Комиссия по соцполитике и комиссия по здравоохранению согласны, что перевод стрелок дважды в году оказывает серьезное влияние на здоровье людей. Как заявила председатель комиссии по здравоохранению Людмила Стебенкова, «перевод стрелок – это не только сбои на работе из-за опоздавших и проспавших, но и сбои биологических часов человека».

- С медицинской точки зрения это стресс для организма, – отметила Стебенкова. – Экономический эффект от работы людей в светлое время суток недостаточно очевиден, а влияние на здоровье людей от перемены режима серьезное.

В большинстве стран зимнее время совпадает со стандартным астрономическим временем часового пояса. В России же зимнее время отличается от поясного на час, а летнее - на 2 часа: вставая летом в 7 утра, мы фактически встаём в 5 по стандартному поясному времени. Причина этого заключается в том, что в нашей стране летнее время вводилось дважды.

Многие годы учёные и медики спорят о пользе и вреде перевода стрелок часов. Учёные приводят аргументы экономии электроэнергии, более комфортного существования человека в светлое время суток. Медики не согласны с этим: по их данным, в течение нескольких недель после перевода стрелок резко увеличивается количество инфарктов и инсультов, обостряются хронические заболевания, заметно снижается работоспособность, у некоторых людей развивается бессонница. Особенно тяжело привыкают к переводу времени старики и дети, у которых биологические часы настроены более жестко.

По мнению авторов идеи, эксперимент, потребовавший «внесения искажения в естественные биоритмы населения целой страны», не удался. А его отмена «в значительной степени оздоровит население, сбережет жизни десятков тысяч граждан, улучшит демографическую ситуацию и приведет к ощутимому выигрышу для экономики страны в целом».

Энергетики считают иначе.

- На мой взгляд, инициатива президента была во многом преждевременной, - говорит Александр Перов, руководитель отдела спецпроектов Фонда национальной энергетической безопасности. - Вначале нужно было провести какие-то исследования. Прикинуть, будет это «в плюс» или «в минус», и уже после этого выходить с такой инициативой. Естественно, после того, как Медведев об этом заявил, его идею подхватили. И делают все возможное, чтобы провести данное решение в жизнь. Тут мы уже входим в сферу политики.

«СП»: - Какие негативные последствия могут быть у этого решения?

- Потери, безусловно, будут. Хотя бы потому, что день сместится в более темное время суток. Насколько серьезными будут последствия, говорить сейчас рано. Но в том, что придется считать убытки, я уверен. Когда мы принимаем скоропалительные решения, всегда есть потери.

«СП»: - Значит, сказать, как все это отразится на энергетике, пока нельзя?

- Серьезных, глубинных исследований на данную тему, повторю, еще нет. Сейчас судить об этом – все равно, что тыкать пальцем в небо. Необходимо все просчитывать. Но могу напомнить, что в свое время переход на летнее время был мотивирован, в том числе и тем, что это улучшит экономику народного хозяйства. Показатели, кстати, тогда улучшились. Переход на летнее время позволил меньше тратить энергии, например, на освещение. А фактор энергоэффективности и сейчас важен.

«СП»: - А как вы относитесь к инициативе сокращения часовых поясов?

- Пожалуй, в этом случае фактор энергоэффективности уходит на второй план. Здесь необходимо рассчитывать с точки зрения экономического эффекта в целом. Очевидный плюс сокращения часовых поясов, например, в том, что станет проще согласовывать решения. Сейчас эта проблема существует. Трудно вырабатывать решения, находясь в разных концах страны. Когда в Москве только просыпаются, на Дальнем Востоке рабочий день идет к концу. Но опять-таки и тут, необходимо все просчитывать.

Но для медиков, похоже, и сейчас все ясно.

Евгений Шапошников, психолог, руководитель Центра психологической и социальной медицины:

- Все эти переходы с зимнего на летнее время и обратно, многие переносят очень тяжело. Особенно гипертоники. По-моему, они к ним так и не смогли привыкнуть. Тут уже никакая экономия электроэнергии не является оправданием того, что люди теряют здоровье. Если все это отменят, то на психическом здоровье это скажется только положительно.

«СП»: - А что вы скажете относительно сокращения часовых поясов?

- Лучше такую реформу проводить постепенно, без особого рвения, с анализом целого ряда специалистов. Для начала часовые пояса можно просто разрядить – объединить 2-3 и провести тщательное медико-биологическое и психологическое исследование населения. Необходимо разработать профилактические мероприятия, которые помогут свести вред для людей до минимума. Провести один такой эксперимент и тогда уже определиться, стоит ли игра свеч.

История вопроса:

Выступая перед Федеральным собранием в ноябре 2009 года, Дмитрий Медведев предложил обсудить целесообразность перехода на летнее время и рассмотреть возможность сокращения количества часовых поясов. В настоящее время в России насчитывается 11 часовых поясов.

«Конечно, нужно просчитать все последствия такого решения… Но сделать это надо. Я надеюсь, что специалисты дадут объективный ответ на этот вопрос», — отметил президент.

Сразу после этого работа закипела…

Из досье «СП»:

От перехода на летнее время в свое время полностью отказались Таджикистан, Узбекистан, Казахстан, Китай и Япония. В этих странах пришли к выводу, что серьезные последствия для человеческого здоровья не стоят незначительной экономии электроэнергии. В России в 1991 году был проведен эксперимент по отмене летнего времени. Однако в связи с высокой нагрузкой на энергетику 19 января 1992 года решение было отменено.

Автор: Ольга Тягнибеда

Источник: Свободная Пресса, 02.02.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики