Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Неприглядные стороны Таможенного Союза

Неприглядные стороны Таможенного Союза

(фрагмент статьи)

Амбиции премьера – как камень на шее, они обойдутся нам очень дорого

Проблема с экспортом нефти из России в Казахстан решена, - заявили 5 февраля вечером, поставщики российской нефти. Получено официальное разъяснение Федеральной таможенной службы (ФТС) России о неприменении экспортных ставок на нефть и нефтепродукты для Казахстана.

Напомним, российская таможня потребовала уплаты 100% экспортной пошлины на нефть, поставляемой в страны Таможенного союза, что привело к приостановке экспорта нефти в Казахстан. Но не прошло и двух дней, и ситуация с поставками стабилизировалась - экспортные партии на границе России и Казахстана проходят таможенное оформление в обычном режиме. Возобновилась и, в частности, прокачка нефти на Павлодарский НПЗ на севере Казахстана, полностью зависящий от российского сырья.

Да, критический момент миновал, но осадок оставался: почему у новоявленного Таможенного союза столько проблем? Сначала все с тревогой наблюдали за конфликтом с белорусами, теперь вот с казахами…

Дьявол - в деталях

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности:

— Я думаю, что Таможенный союз, действительно, будет достаточно непростой историей — если учесть, что произошло с Белоруссией, и то, что сейчас происходит с Казахстаном.

Я не исключаю, что это некий наш ответ Казахстану за его заявление. Дело в том, что во время «белорусского конфликта» посол Казахстана заявил, что его страна готова осуществлять поставки нефти в Белоруссию. Это экономически нерентабельно, и идея выглядит довольно сомнительно, но я не исключаю, что мы могли на это дело и обидеться. Эти истории как раз и показывают, что идея Таможенного союза, действительно, красиво выглядит, но там такой дьявол сидит в деталях, что мало не покажется.

…Напомним, что Россия и Белоруссия долго не могли согласовать вопрос обложения пошлиной российской нефти. Минск настаивал на масштабных беспошлинных поставках, намекая на возможность существенно повысить цену на транзит российской нефти, если Москва не пойдет навстречу. Москва была готова обеспечить беспошлинные поставки лишь в объемах, сопоставимых с внутренними потребностями Белоруссии. В конце концов, компромисс был найден. Россия согласилась поставить Белоруссии 6,3 млн тонн нефти беспошлинно, а стоимость транзита нефти повысится лишь на 11%.

Автор: Александр Бушев

Источник: Свободная пресса, 06.02.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики