Главная > Актуальные комментарии > Экономика > России нужна инновационная среда для молодых ученых и предпринимателей

России нужна инновационная среда для молодых ученых и предпринимателей

Только так возможно создать в России аналог «Кремниевой долины». Такое мнение в интервью «Русской службе новостей» высказал глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, комментируя интервью газете «Ведомости» первого заместителя руководителя администрации президента Владислава Суркова:

«Нужна постоянно функционирующая среда, подпитывающая лучшими умами нашу науку, где на самом деле сочетаются, действительно, и государственные деньги, и частные деньги. Должно быть место проживания, которое принципиально отличается от всего того, что мы наблюдаем в нашей стране. Это должно быть такое место, которое манит к себе молодых изобретателей, ученых, инженеров, которые понимают, что внутри страны есть несколько мест, где можно комфортно жить и заниматься любимой наукой, принося пользу и себе и государству».

Напомним, что 15 февраля Владислав Сурков в интервью газете «Ведомости» впервые рассказал, «где и зачем Россия создает национальный аналог Кремниевой долины. По его словам, в нее «пересадят» инновации, которые сперва вырастят в кластерах отечественные корпорации в рамках пяти президентских направлений модернизации.

«Надо начать с тех, у кого под контролем самые крупные компании, потому что во всем мире заказчиками инноваций являются крупнейшие корпорации и государство. И больше никто. Кто бы что ни сочинял про возможности малых предприятий. Малые инновационные предприятия вырастают либо рядом с крупным вузом (таким, как Стэнфордский университет, Массачусетский технологический институт, MIT), либо рядом с крупной корпорацией, а чаще на стыке тех и других», - сказал Владислав Сурков.

Источник: Русская служба новостей, 15.02.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики