Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Климатическая буря продолжается

Климатическая буря продолжается

По теории изменения климата был нанесен сокрушительный удар — когда выяснилось, что для поддержки гипотезы на суд специалистов предоставлялись лишь удобные данные.

Теперь споры идут на тему того, что это — реальный кризис или художественный вымысел? Некоторые считают, что рэкет.

КОНСТАНТИН СИМОНОВ, глава Фонда национальной энергетической безопасности:
Глобальное потепление является отличной возможностью продавать органические продукты. Приходите вы в магазин и видите дорогой товар. Вы интересуетесь, почему так дорого, а вам отвечают — друг, это экологически чистый товар. Купите его и вы спасете планету. И это происходит повсюду.

Он также говорят, что дебаты на тему парникового газа — пустая болтовня. Правительства говорят одно, а делают совсем другое.

КОНСТАНТИН СИМОНОВ, глава Фонда национальной энергетической безопасности:
Возьмите, к примеру, позицию американцев. «У нас новая администрация, мы выступаем за природу»… Ну и что? Разве они присоединились к Киотскому протоколу? Нет. Спасли саммит в Копенгагене? Нет. Обама снял все сливки пиара, а документ так и остался не подписанным.

Споры на тему того, существует или нет глобальное потепление, по-прежнему ведутся, однако люди, выступающие за чистую энергию, за ветряные электростанции (как эта в пригороде Москвы) говорят, что такие технологии сейчас важны как никогда.

Валерий Васиьев:
Существующие установки дают возможность сохранять электрическую энергию, и на сегодняшний момент это их главный вклад. Они также учат людей использовать энергию правильным образом. Меньше требуется тепловых электростанций. Такой симбиоз, использование нескольких источников энергии — ветра, солнца, атомной энергии, тепловой, гидроэнергетики, — более эффективен и позволяет сохранять топливо и природные ресурсы.

Развиваются или нет экологические технологии, споры все равно остаются — может или нет человек в принципе оказывать значимое влияние на климат… Или это просто повторяющийся природный феномен, который уже имел место ранее?

ДЖОН КРИСТИ, климатолог, университет Алабамы:
Я думаю, все согласятся, что в мире стало теплее за последние 150 лет, однако вопрос в том, почему это произошло. Я думаю, что нам просто не говорят настоящей причины. Нет сомнений в том, что человеческая деятельность — строительство городов, сельское хозяйство, — сказывается на окружающей среде, однако она не может в корне изменить глобальную климатическую систему.

А вот другой специалист полагает иначе. Он утверждает, что человек виновен в масштабном повышении количества углекислого газа, который и провоцирует глобальное потепление.

ВАЛЕРИЙ КОКОРИН, WWF:
Температура — лишь симптом заболевания. Основная причина — концентрация CO2. Антропогенное повышение концентрации углекислого газа. Это абсолютно доказанный факт.

Ученые могут долго спорить. Однако даже если это отбросить, вопрос все равно остается — готова ли широкая общественность изменить свой образ жизни просто ради идеи о более чистой планете?

СЕРГЕЙ НАДЕЖДИН:
Россия — совсем не экологическая страна. Опросы показывают, что большая часть населения — 60 процентов — с нами согласны. Однако любая экологическая инициатива имеет свою цену. Если этих людей спросить, готовы ли они платить, скажем, 1000 долларов в год, ради улучшения состояния окружающей среды, большинство откажутся!

С учетом подмоченной репутации теории глобального потепления — после скандала с подтасовкой данных, убедить общественность встать на ту или иную сторону теперь стало совсем сложно. Почти так же, как заниматься наукой.

Автор: Шон Томас (Sean Thomas)

Источник: ИноСМИ (по материалам RT, Россия), 19.02.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики