Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Украина расхотела вступать в Таможенный Союз

Украина расхотела вступать в Таможенный Союз

Украина решила отказаться от вступления в Таможенный союз. По словам замглавы администрации избранного президента Виктора Януковича, это «осложнит членство в ВТО». Однако эксперты убеждены, что членство в международных организациях — это слабый аргумент, и непреодолимых препятствий для вступления Украины в Таможенный союз не существует.

«Украина не будет вступать в таможенный союз России, Беларуси и Казахстана», – заявила в интервью телеканалу Интер первый заместитель главы администрации президента Ирина Акимова. По ее словам, идея присоединения Украины к ТС принадлежит украинскому премьеру Юлии Тимошенко, а не вновь избранному президенту Украины Виктору Януковичу. «Виктор Федорович и в своей инаугурационной речи, и во время предвыборной кампании четко и ясно показал, что любые новые шаги в международном сотрудничестве с любыми странами могут строиться только при условии не нарушения уже заключенных договоров», – подчеркнула Акимова.

 

В частности, как пояснила представитель администрации украинского президента, Таможенный союз «прямо противоречит и будет очень сильно осложнять членство Украины во Всемирной торговой организации». «На сегодняшний день, да и на завтрашний, послезавтрашний этот вопрос стоять не может», – резюмировала Акимова.

Впереди паровоза

Вместе с тем не далее как в середине февраля в российских СМИ появилась информация о том, что президент России Дмитрий Медведев поручил Федеральной таможенной службе (ФТС) «проработать» вопрос участия Украины в формировании Таможенного союза. Медведев подчеркнул, что работу по интеграции Украины в ТС необходимо продолжать, но при наличии «политической воли украинского руководства».

Разговоры о возможном присоединении Украины к ТС возникли не на пустом месте. В середине февраля этого года первый заместитель председателя фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что Партия регионов не исключает вхождение Украины в таможенный союз с Россией, Белоруссией и Казахстаном.

Да и сам Янукович после победы на президентских выборах неоднократно заявлял, что с его приходом к власти будут «предприниматься усилия по сближению с Россией по всем направлениям», в том числе, по экономическим вопросам. Справедливости ради следует отметить, что "не обижал" Янукович и Европейский Союз, уверяя, что политический курс будет взят на укрепление связей «с уважаемыми международными финансовыми институтами» и увеличение «вклада в мировое экономическое сообщество».

Экономические причины

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что заявление администрации президента не случайно прозвучало накануне приезда Януковича в Москву. Эксперт не исключает, что Украина за вступление стремится получить определенные бонусы. «Скорее всего, они попросят снижения стоимости газа, именно за этим Янукович едет в Москву. Януковичу либо нужен кредит, либо обещание предоставления скидок по цене за газ со второго квартала», – предполагает Симонов.

«Техническая сложность заключается в том, что Украина, вступая в ВТО, связала себя определенными обязательствами по обеспечению доступа товара на свой рынок, в том числе, по уровню таможенных пошлин, которые она может держать», – поясняет Руководитель практики таможенного права и внешнеторгового регулирования «Пепеляев Групп» Галина Баландина. По мнению эксперта, это означает, что Украина несвободна в том, чтобы принять на себя какие-то дополнительные обязательства по таможенным пошлинам. «Но «несвободна» – это не значит, что здесь нет развязок. Варианты решения этих вопросов существуют, они предусмотрены и самим соглашением об учреждении ВТО», – обращает внимание Галина Баландина.

Привычка дистанцирования

Вместе с тем, не следует сбрасывать со счетов тот факт, что Украина на протяжении последних нескольких лет сознательно отдалялась от любых интеграционных процессов с Россией. Так, в 2003 году шли переговоры по вступлению России в Единое экономическое пространство (ЕЭП). «Для Украины был особенно болезненным вопрос отказа от суверенных полномочий в части регулирования собственной внешней торговли, потому что Таможенный союз – это еще и передача национальных полномочий на уровень наднациональный», – напоминает Галина Баландина.

«Вступление Украины в единое экономическое пространство выгодно прежде всего Украине, которая получит гораздо больше преференций, чем Россия», – говорит Константин Симонов. Эксперт проводит аналогию с Белоруссией: если вспомнить споры по нефти, то станет очевидным, что «дружба» с этой страной обходится России недешево.

«Украина с ее экономическим потенциалом, с ее географическим положением (по сути, страна является «буфером» между Россией и Европой) – могла бы стать очень важным экономическим союзником для России», – полагает Галина Баландина. В то же время, пока это благо нельзя назвать «безусловным». «На самом деле у России и Украины достаточно жесткая конкуренция в ряде чувствительных отраслей, таких как металлургия, сельское хозяйство, кондитерская промышленность, и так далее. Поэтому, безусловно, странам придется договариваться, как жить в условиях ТС без постоянного стремления защищаться друг от друга», – говорит Баландина.

Автор: Наталья Говорова

Источник: Gzt.ru, 27.02.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики