Главная > Актуальные комментарии > Политика > Киев просит газовых льгот

Киев просит газовых льгот

В пятницу в Москву приедет новый президент Украины Виктор Янукович. Главная тема переговоров — конечно, газ. Прошлый год запомнился срывом поставок в Европу. Чего ждать от нового?

Во вторник Виктор Янукович предварительно обозначил свою позицию: цена на газ для Украины должна быть «справедливой». Но ничего не сказал о создании консорциума по управлению украинской газораспределительной системой. А ведь на выборы Янукович шел под лозунгом: «Да — созданию консорциума». Эксперты не сомневаются — именно про консорциум Януковича спросят в Москве в первую очередь.

Второй вопрос — собственно, цена. С первого квартала этого года тариф на российский газ для Украины вырос до $302,5 за тысячу кубометров. Теоретически «Газпром» может пойти на уступки. Вопрос в том, каких уступок хочет Украина. А хочет она «льгот, сопоставимых с теми, которые получили европейские партнеры „Газпрома“. То есть 20% газа приобретать по рыночной цене и не платить штрафы за недобор газа. Возможно, также она потребует и более существенных скидок по оплате за газ на этот год», — говорит аналитик ИК «Файнэншл Бридж» Дмитрий Александров.

При росте оптовой цены цена внутри страны и для промышленности, и для населения пока не изменилась. Бюджет компенсирует ее до последнего. Почему? «Основная проблема Януковича в том, что он представляет интересы крупных металлургических кланов востока Украины. А для них очень важны низкие цены на газ, — говорит директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. — Теперь Януковичу нужно повышать цены и для населения, и для своих спонсоров». Не хочется. Значит, делись газотранспортной системой (ГТС). Но поделится ли?

«По украинскому законодательству ГТС должна на 100% принадлежать государству», — напоминает эксперт Института энергетики и финансов Виталий Протасов. Нужно изменить законодательство. «А для этого необходимо большинство в украинском парламенте. Пока Янукович всего этого не сможет обеспечить», — отмечает эксперт.

Но так ли сильно «Газпрому» нужен этот консорциум, чтобы ради него давать скидки? Это еще вопрос. «У Украины единая ГТС. Нельзя выделить только экспортные мощности. А „Газпрому“ вся ГТС не нужна», — говорит Виталий Протасов. Кроме того, потребуется много вложить в модернизацию трубопроводов. Платить за модернизацию придется тому же «Газпрому».

Украинская ГТС в очень плохом состоянии, а денег на ремонт у страны нет.

Автор: Варвара Агламишьян

Источник: Известия, 03.03.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики