Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Хотел сдачу - получил кредит: в сельских продуктовых магазинах для покупателей появится новая услуга

Хотел сдачу - получил кредит: в сельских продуктовых магазинах для покупателей появится новая услуга

Жителям не надо будет куда-то ездить, чтобы получить кредитный продукт.

Россияне смогут оформить страховку, получить потребительский кредит или обзавестись банковской картой на кассе в продуктовом магазине. Такую услугу в торговых точках сельской местности планирует запустить Сбербанк до конца 2020 года.

Первый на селе

Сбербанк в этом году первым среди других российских кредитных организаций планирует запустить сервис по выдаче потребкредитов, оформлению страховки и выпуску новых банковских карт на кассах магазинов в деревнях и селах, передают «Известия» со ссылкой на пресс-службу финансовой компании.

В прошлом году им был запущен пилотный проект по снятию наличных и приему обычных и коммунальных платежей на кассах. В программе были задействованы свыше 3 тысяч сельских магазинов. Услуга нашла своего потребителя, так как ее можно было получить, просто подойдя на кассу, ничего не покупая. Поток клиентов, скорее всего увеличился, но вот выгода торговых точек до сих пор не раскрыта.

Представители экспертного сообщества считают, что финансовая организация запустила коллаборацию с торговыми точками, чтобы увеличить количество клиентов и не открывать новые филиалы.

Магазины есть в каждом населенном пункте, а вот филиалы банков - нет. Людям, проживающим на отдаленных территориях приходится ездить в районные центры или соседние города, чтобы получить ту или иную услугу.

Вместо сдачи - кредит

Заявление о том, что до конца 2020 года в селах появится новая кредитная услуга, возможно, взбудоражила не только сельских жителей, но и представителей банков и других сервисов. «Сбербанк» в очередной раз решил заявить о себе на той территории, где еще не ступала нога других кредитных компаний.

«Эта финансовая организация при Германе Грефе стала весьма амбициозной структурой, которая решила войти во все возможные виды бизнеса для себя. Компания хочет даже больше конкурировать не с банками, а с IT-компаниями и другими структурами. Это делается на фоне цифровизации, о которой так часто сейчас говорят в нашей стране. Благодаря этой услуге на российском рынке может стать меньше микрофинансовых организаций, которые зачастую дают кредиты под слишком высокие проценты. Я полагаю, что на какой-нибудь точке оказание таких услуг может создать определенные сложности для обычных покупателей», - пояснил Online47 эксперт ФНЭБ и Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Он считает, что с одной стороны оказание финансовых услуг на кассах может создать большие очереди, а с другой - людям не надо будет куда-то ездить за кредитом или картой.

«Если же выдача страховок, карт и других финансовых продуктов будет проходить медленно, продавцы не пройдут дополнительное обучение, то это приведет к дополнительной проблеме. Все зависит от того, насколько технически это будет организовано. Только после успешного опыта можно будет говорить, что цифровые услуги приходят в сельскую местность. Главное, чтобы с людьми действительно работали настоящие специалисты», - добавил собеседник Online47.

В целом новый проект Сбербанка сможет найти отклик среди населения, если дополнительные услуги на кассе не осложнят жизнь обычных покупателей, которые приходят в магазин за продуктами. Как это будет организовано на деле, покажет практика.

Аналогичную услугу в свое время внедрил ВТБ, когда в отделениях почты появился «Почта банк». Правда, со временем там открыли отдельные окошки, чтобы не мешать людям получать посылки. Пойдет ли финансовая организация по пути своих коллег, станет известно только тогда, когда проект будет реализован.

Источник: Online47, 07.02.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики