Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Швед вернется без мебели

Швед вернется без мебели

Москва и Стокгольм обновляют экономические связи, правда, об ИКЕА не вспоминают

Премьер-министр Швеции Фредрик Рейнфельдт проверит инвестиционный климат в России. В ходе визита в Москву он встретится с работающими здесь шведскими предпринимателями. В конце прошлого года компания ИКЕА создала неприятный для России прецедент, уволив топ-менеджеров за взятки российским чиновникам. К сожалению, российскому бизнесу в этом смысле хвастаться нечем, заявил в интервью РБК-ТВ гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Москва и Стокгольм готовятся обновить энергетические отношения. Россия сегодня обеспечивает около трети потребления Швецией нефти и около четверти – угля. Газовый рынок страны невелик и вряд ли интересен «Газпрому», но при желании возможны своповые поставки, считают аналитики. Главное – заинтересованность бизнеса во взаимодействии, подчеркивают они.

«Сейчас компания Shell продает свой НПЗ в Швеции, он также может быть куплен одной из российских компаний. С другой стороны, шведская сторона заинтересована в российской электроэнергетике, и возможна покупка каких-то активов. Швеция активно экспортирует электроэнергию в Финляндию, так же как и Россия, и здесь, возможно, есть определенные перспективы сотрудничества в этом направлении», – считает эксперт Института энергетики и финансов Виталий Протасов.

До сих пор стороны успешно шли по пути компромисса. Шведское разрешение на строительство газопровода «Северный поток» уравновесилось уступками со стороны России. «В лесозаготовительных и деревообрабатывающих компаниях Финляндии в основном присутствует шведский капитал, поэтому, делая уступки по лесу-кругляку, который везется в Финляндию, Россия на самом деле делала уступки шведскому капиталу», – объясняет Константин Симонов из Фонда национальной энергетической безопасности.

Но за отдельные уступки российским порядкам некоторые шведы поплатились карьерой. А Россия лишилась значительных инвестиций. Компания ИКЕА рассматривала Россию как приоритетный рынок с точки зрения новых направлений роста. Однако в конце прошлого года решила отказаться от расширения своей сети в России из-за бюрократических барьеров.

«Как известно, ИКЕА уволила несколько высокопоставленных менеджеров за то, что они в России давали взятки. Считаю, это достаточно значимый прецедент: назовите хоть одну российскую компанию, которая уволила бы топ-менеджеров за то, что они дают взятки чиновникам», – подчеркивает Константин Симонов.

Как бы там ни было, создать дипломатический прецедент и перейти на безвизовый режим с Москвой Стокгольм не готов. Договор о сотрудничестве между прокуратурами Швеции и России станет лишь шагом на пути к свободному пересечению границ. По мнению экспертов, окончательную точку в вопросе о безвизовом режиме может поставить лишь общее решение стран Шенгенского пространства.


Москва и Стокгольм готовятся обновить энергетические отношения

Автор: Анна Рыжова

Источник: РБК Daily, 09.03.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики