Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Чубайс не возглавит русскую «силиконовую долину»

Чубайс не возглавит русскую «силиконовую долину»

В Кремле опровергают предположения некоторых СМИ о том, что гендиректор РОСНАНО Анатолий Чубайс будет руководить проектом по созданию Комплекса для развития исследований и разработок.

«Информация о том, что руководство проектом по созданию Комплекса для развития исследований и разработок будет поручено Чубайсу, не соответствует действительности», - заявил в среду руководитель рабочей группы по созданию Комплекса, первый замглавы администрации президента РФ Владислав Сурков, передает «Интерфакс».

«Анатолий Борисович - достойный человек, большой энтузиаст нашего общего дела. Но руководить проектом в целом будет не он, и не он подбирает соответствующую кандидатуру. Этот вопрос обсуждается коллегиально. А решение будет приниматься на самом высоком уровне», - подчеркнул Сурков.

Ранее в среду газета «Ведомости» сообщила со ссылкой на свои источники, что главе РОСНАНО Анатолию Чубайсу будет поручена реализация данного проекта, и до конца марта состоится его встреча с президентом Дмитрием Медведевым, на которой, «скорее всего, президент и объявит о месте строительства» Комплекса для развития исследований и разработок. «Важно не только месторасположение, но и кто будет руководить проектом, его кандидатуру сейчас подбирает руководитель РОСНАНО Анатолий Чубайс», - пишет, в частности, издание.

Президент России заявил в минувший вторник о необходимости активизировать работу по созданию в стране современного центра для научных разработок и их последующей коммерциализации. «Официально это называется Центр разработок, но на самом деле речь идет о поселении, которое должно способствовать развитию современных технологий», - сказал Медведев на совещании по данной проблеме.

Президент напомнил, что соответствующие задачи он поставил в Послании Федеральному собранию. «Не знаю, получится ли у нас создать «силиконовую долину», это не совсем правильное направление, но идея заключается именно в том, чтобы создать подобного рода самобытный отдельный центр для проведения исследований и их последующей коммерциализации», - пояснил глава государства.

Комментирует Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности:

- Довольно важно сформировать территорию, которая бы функционировала по-другому, чем остальная Россия. Тем более, в последнее время об этом довольно много говорилось (всякие проекты создания принципиально иных городов, поселений). Мы должны как-то вытащить себя за волосы и скакнуть в какую-то совершенно иную реальность. Мы привыкли, что наши города такие, и они не меняются столетиями.

Нужны какие-то решения. Причём нужно не просто создать какую-то госкорпорацию и опять разворовать денег. Нужно создавать инновационные институты, которые бы формировали инновационную среду, чтобы люди понимали, что функционирует постоянно работающая система воспроизводства инноваций, а не распила денег под соусами инноваций.

Я думаю, что это очень разумная идея. Люди будут понимать, что они востребованы, что специально под них создаются рабочие места, и в идеале это будет магнитом: попадая туда, инноватор будет понимать, что он отрывается от российской реальности. А дальше такие долины будут приближать и Россию к этому пути.

Источник: Актуальные комментарии, 10.03.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики