Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Индия оказалась успешнее России в переработке мусора

Индия оказалась успешнее России в переработке мусора

Отечественная мусорная реформа пока не даёт ощутимых результатов

Усилия России по внедрению системы раздельного сбора и переработки мусора являются низкоэффективными. К такому выводу пришла международная группа экспертов, работающая по заказу ВЦИОМ и Международного дискуссионного клуба «Валдай». Об этом в беседе с NEWS.ru сообщил глава ВЦИОМ Валерий Фёдоров.

По результатам анализа был составлен так называемый рейтинг готовности стран к будущему в части природных ресурсов и экологии. В графе «переработка мусора» на первом месте оказались Великобритания, Германия и Канада. Россия же заняла предпоследнее место, опередив лишь Саудовскую Аравию. Даже такие проблемные в плане переработки отходов страны, как Индия и Индонезия, оставили Россию позади. Первая заняла позицию на два пункта выше, чем наша страна, вторая — на четыре. Фёдоров считает такое положение вещей закономерным.

 

"Проблема переработки мусора в России откладывалась очень долго, но уже откладывать её некуда. Запуск мусорной реформы — это свидетельство понимания её властями, бизнесом и обществом. Проблема в том, что пока она не оптимально спланирована и не оптимально выполняется", - Валерий Федоров, глава ВЦИОМ

 

С начала прошлого года в России стартовала комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами, в обиходе её называют мусорной реформой. Как сообщили в Минприроды, это новая отрасль экономики, современная инфраструктура, предполагающая создание современных мусороперерабатывающих комплексов и полигонов, соответствующих всем мировым экологическим стандартам. Во всех регионах РФ начали работу региональные операторы по обращению с ТКО. При этом захоронение отходов в границах населённых пунктов теперь запрещено.

При этом некоторые эксперты относятся к попыткам властей решить эту проблему очень скептически. Мусорная реформа ничего не изменит в существующем положении вещей, сообщил NEWS.ru профессор и старший научный сотрудник Центра экологической промышленной политики Лазарь Шубов.

 

"Могу выделить три главные причины такого печального положения вещей. Первая — это крайний дефицит специалистов. Ни один ВУЗ в стране не готовит технологов этого профиля. Второе — это отсутствие политической воли для цивилизованного решения проблем. И третье — отсутствие научно обоснованного плана действий", - Лазарь Шубов, профессор и старший научный сотрудник Центра экологической промышленной политики

 

Строительство мусорных полигонов также не решит проблему утилизации отходов, убеждён эксперт. Сдвинуть ситуацию с мёртвой точки скорее поможет массовый запуск повторной переработки содержимого мусорного ведра. Именно этот способ переработки отходов используется в государствах — лидерах рейтинга.

Гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов настроен более оптимистично — через десять лет Россия в два раза улучшит показатели по раздельному сбору мусора. В обществе уже сформировался подобный запрос, особенно у молодых людей. Главное — решить технические проблемы, например, не во всех дворах пока есть специальные контейнеры, отметил он. Также пока непонятно, как решить соответствующую проблему в домах с мусоропроводами.

Экологическая обстановка в России в целом внушает опасения. Единственный показатель, который наша страна снижала с 1990-х годов — выбросы углекислого газа, отмечает генеральный директор АО «МХК «ЕвроХим» Игорь Нечаев.

Европа давно перешла на новые экологические нормативы на производствах, а нам приходится их догонять в этом вопросе. Однако финансирование на это есть, благодаря национальному проекту «Экология». Ряд предприятий уже получили сертификаты о соответствии экологическим параметрам.

Автор: Вероника Воронцова

Источник: News.Ru, 27.02.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики