Главная > Актуальные комментарии > Политика > Севастополь. Торг уместен

Севастополь. Торг уместен

России придется найти аргументы, чтобы оставить на Украине Черноморский флот после 2017-го года. По сообщениям прессы, строительство новой базы для флота в Новороссийске отстает от графика. Напомню, что в 17-ом году истекает срок так называемого Большого договора, в соответствии с которым Черноморский флот может базироваться в украинском Севастополе. Запасной гаванью был объявлен Новороссийск. Однако пока российским кораблям некуда податься.

Это проблемы России, считают в украинской пропрезидентской «Партии регионов»: срыв сроков строительства новороссийской базы не должен сказываться на украинских интересах. Впрочем, представители партии власти имеют довольно прагматичный взгляд на положение вещей. Они совершенно справедливо убеждены, что, в конечном итоге, это вопрос цены.

Если Россия предложит выгодные условия, то Украина будет готова их рассмотреть. У Москвы, как представляется, есть, по крайней мере, один рабочий вариант: политика в обмен на торговлю. Говорит гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Что бы Украина не говорила, всё равно всё вращается вокруг стоимости газа. Потому что экономика Украины находится в таком скверном состоянии, что если сейчас она не получит от нас бонусов, то есть риск, что экономика Украины развалится. И я думаю, что сейчас задача украинского руководства - всячески повысить свою торговую позицию. Предложить им нечего, по большому счёту. Поэтому задача украинцев - как-то конвертировать политические уступки в газовые. Надо ожидать заявлений и по флоту, и по языку. Эти темы нам будут пытаться активно продавать уже в самое ближайшее время».

Новый президент Украины Виктор Янукович в ходе недавнего визита в Москву высказывался по поводу судьбы Черноморского флота достаточно осторожно. Он заявил, что решение должно учитывать интересы обеих стран. Таким образом, перспективы пребывания флота в Крыму остаются пока туманными, считает директор украинского Института глобальных стратегий Вадим Карасёв:

«Флот может остаться в Украине и после 2017-го года, но есть ряд отягощающих обстоятельств. Во-первых, в Конституции Украины чётко прописано, что пребывание иностранных баз на территории Украины категорически не допускается. Только в переходных положениях российско-украинского Большого договора о дружбе и стратегическом партнёрстве от 97-го года сказано о том, что будет пролонгировано пребывание Черноморского флота РФ на Украине на 20 лет, то есть с 97-го по 2017-ый год. И для того, чтобы оставить Флот, необходимо внести изменения в конституцию или принять новую конституцию, где допускалось бы пребывание иностранных военных баз на территории Украины. Во-вторых, Янукович может пообещать, что ЧФ останется и после 2017-го года. Но где гарантия, что он выиграет президентские выборы в 2015-ом году, чтобы подтвердить свои слова и реализовать их на практике? Ну и третье. Пока большинство представителей политического класса Украины против того, чтобы российский флот оставался в Украине и после 2017-го года».

Так что дальнейшая судьба Черноморского флота, по большому счёту, будет зависеть от эволюции политической системы Украины. Иными словами, первую скрипку здесь играют отнюдь не экономические факторы, а соображения более высокого порядка. Говорит депутат Госдумы, бывший командующий Черноморским флотом Владимир Комоедов:

«Я думаю, что Украину и Россию связывают не только узы дружбы. Это народы «одной матери». Не важно, кто будет в этот период президентом. Я думаю, что нам надо говорить совершенно об ином. Нам надо строить союзное государство. И тогда вопрос о Черноморском флоте сам отпадёт. И никогда никто не будет поднимать вопрос о цене на газ и рычагах воздействия друг на друга».

Так или иначе, но, по всей видимости, тема Черноморского флота будет одной из основных на всех ближайших российско-украинских переговорах. И вероятность, что политики смогут договориться, достаточно высока.

Автор: Сергей Врублевский

Источник: Голос России, 12.03.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики