Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Финансовая эпидемия: Пользователи Instagram теряют тысячи рублей, надеясь на выигрыш в игре «Черная касса» или «Котел»

Финансовая эпидемия: Пользователи Instagram теряют тысячи рублей, надеясь на выигрыш в игре «Черная касса» или «Котел»

Новая финансовая пирамида отразится не только на кошельке участников, но и на их репутации.

Больше недели в Instagram пестрят странные картинки с именами на разноцветных линиях с призывом поиграть и без лишних усилий заработать практически 20 тысяч рублей. Это оказалась игра «Котел» или «Черная касса», пришедшая в Россию из Казахстана. Новый вид финансовой пирамиды распространяется в социальных сетях со скоростью света, как эпидемия коронавируса. Online47 решил выяснить, чем грозит участие в такой игре и почему люди до сих пор надеются на легкие деньги, отключая логику. 

В чем суть игры?

Пользователей Сети стараются заманить в пирамиду с минимальными финансовыми вложениями. Изначально, стартовый капитал составлял 2400 рублей. Участник игры должен скинуть чек в группу и тогда его имя автоматически попадает на оранжевую линию. Как только там будет восемь человек, то участник в синей графе получает обещанные 19200 рублей и выходит из игры, тем самым все полосы сдвигаются вперед. Игроков заверяют, что главное - приглашать больше желающих, поэтому проигравших якобы в этой игре нет.

Цитата

«В этой ситуации есть два аспекта. Первый - у людей до сих пор хромает финансовая грамотность, несмотря на горький опыт в 90-х, когда процветала «МММ» Мавроди. В обществе всегда есть люди, стремящиеся к легким доходам без понимания того, во что они ввязываются. Второй - не всегда финансовые пирамиды являются нелегальными. Есть же такие, которые функционируют по принципу азартной игры, в частности, сейчас мы о ней говорим. Человек, должен понимать, чем больше он тянет время, тем велик шанс его проигрыша», - пояснил Online47 эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

Стоит отметить, что уже появились и такие группы, где заход в игру составляет 100 или 1000 рублей, тогда на выходе получается 800 и 8000 соответственно. Это на тот случай, если люди боятся вкладывать больше 2 тысяч рублей. 

В социальных сетях говорят, что эта финансовая игра существует уже больше трех лет, но каждый год она выстреливает под новым названием.

Больше всего участников пострадали в Астрахани, Уфе, Архангельске, на Северной Кавказе и в других регионах. В полицию обманутые игроки не спешат заявлять, так как 2400 рублей не такие уж и большие потери.

В чем ловушка?

Наивных участников, рожденных после краха «МММ» Сергея Мавроди, пытаются заманить не в какой-то сетевой маркетинг, а в «финансовую игру». С игрой у людей связаны только хорошие воспоминания, ведь в детстве кто-то во что-то обязательно играл.

Кроме того, очень бюджетный вход в игру - всего 2400 рублей, хотя бывает и меньше 100 и 1000 рублей. Это помогает расширить аудиторию участников до школьников, студентов и малообеспеченных граждан.

Организаторы крупным шрифтом прописывают, что нет обязательств кого-то подписывать под себя, а это снижает бдительность граждан и их подозрения о финансовой ловушке.

Упоминается, что «проигравших в этой игре нет». Еще говорится, что это даже не игра, а взаимопомощь или взаимовыгода. Именно такие манипуляции позволяют участнику ощущать безопасность.

Есть еще одно заманчивое обещание «с тебя всего 2400 и актив". У многих актив ассоциируется с каким-то хорошим заработком, но на самом деле тут подразумевается активность, то есть чем больше людей в игре, тем больше шансов получить 19200 рублей.

После этого в ленте участников начинают появляться сообщения от счастливчиков, получивших свою выигранную сумму. Они пишут, что игра абсолютно честная и здесь нет никакого обмана. Потом рассылаются скрины «сторис» с чеками, продвижениями в разноцветных линиях, отзывами других участников, чтобы еще больше привлечь внимание наивных граждан.

Пользователей Сети стараются убедить, что это живые деньги, которые можно получить не сильно напрягаясь. Как грибы растут группы и аккаунты «Черная касса и котел», хотя уже появились и паблики, гарантирующие вернуть вложенную сумму, если участник застрял на середине пути.

После этого возникает элемент «ускорения»: участники один за другим начинают писать, как быстро они добавляют желающих и приближаются к заветной сумме.

Помимо этого, появляются посты с агрессивной рекламой: «Пока вы думаете, мы зарабатываем». И именно такие «крики о помощи» говорят о том, что новых участников становится все сложнее привлекать.

Репутация и миллионный штраф

В настоящее время пользователи Сети разделились на три группы:

- Кто понимает, что это пирамида и все равно пытается заработать;
- кто наивно верит, что это игра и «проигравших в ней нет»;
- кто смеется над игроками и старается делать посты с разоблачением.

На самом деле в этой игре можно потерять не только деньги, но еще репутацию и знакомых, которые были втянуты в противозаконное дело.

Не стоит забывать, что массовое привлечение людей в такого рода игру подходит под две статьи:

- Ст. 159 «Мошенничество». Используется тогда, когда гражданам нанесён ущерб, деньги утрачены.
- Ст. 172.2 «Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или иного имущества)».

Все кто думает, что пост с призывами участвовать в пирамиде можно удалить, а «сторис» сами исчезнут через 24 часа, глубоко ошибаются. Ведь обманутые участники могут сделать скрин, где будет видно название аккаунта. Этого достаточно, чтобы пойти в полицию и написать заявление.

Цитата

«У меня складывается впечатление, что раньше люди боялись бандитов, полицейских, а сейчас никого. В связи с определенными жесткими ограничениями в предпринимательских аспектах денежные средства стали тяжело зарабатываться, но деньги есть в стране и много. Поэтому люди находят лазейки и стараются идти против закона. Многие понимают, что статьи 159 и 172 находятся на грани гражданско-правового поля и их причастность к незаконной деятельности будет весьма сложно доказать. Те, кто этим занимается, знают, как действовать, чтобы не попасть под статью. Страдают в данном случае только наивные граждане, оказавшиеся под влиянием мошенников. При лучшем расположении дел, виновным могут выписать крупный штраф или привлечь к принудительным работам”, - сказал кандидат юридических наук, академик РАЕН Янис Юкша.

Юрист считает, что отсутствие должного наказания и специалистов в правоохранительных органах порождает негативные явления в определенных направлениях российской экономики и жизни граждан.

Если вина все-таки будет доказана, то участник такой финансовой ячейки может получить штраф от 100 тысяч рублей до 1,5 млн рублей, будет привлечен к принудительным работам сроком до 5 лет или лишится свободы до 6 лет.

Специалисты, несмотря на некоторые аспекты, все-таки рекомендуют не забывать о постсоветском опыте «МММ», и не гнаться за высокой, но сомнительной доходностью.

Автор: Александра Тополинская

Источник: Online47, 04.03.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики