Главная > Актуальные комментарии > Политика > Единороссы одержали неубедительную победу

Единороссы одержали неубедительную победу

BFM.ru продолжает совместный проект с Google. Крупнейшая поисковая система предоставляет список наиболее часто встречавшихся за день запросов, а BFM.ru освещает профильную тему. Самый популярный новостной запрос понедельника — итоги единого дня голосования. И хотя «Единая Россия» никого не пропустила вперед, иностранная пресса пишет, что Кремль позволил оппозиционерам пройти в региональные парламенты, чтобы избежать повторения скандала, который имел место на осенних выборах 2009 года.

В целом выборы различных уровней, в том числе региональные парламентские, проводились в 76 субъектах РФ. По информации ЦИК, на территории Российской Федерации работало около 31 тысячи избирательных участков. Всего прошло более 6 тысяч выборов различных уровней и местных референдумов.

Выборы в региональные парламенты в воскресенье прошли в Свердловской, Курганской, Рязанской, Калужской и Воронежской областях, в Хабаровском крае, Республике Алтай и ЯНАО. Как сегодня заявил глава ЦИК Владимир Чуров, средняя явка на выборах в законодательные органы власти была выше, чем в прошлые выборы, и составила 42,6%. 

Средняя явка на выборах глав административных центров субъектов РФ составила 49,79%, что в целом тоже выше, чем в предыдущие выборы.

По предварительным итогам выборов все четыре представленные в Госдуме партии —«Единая Россия», Коммунистическая партия, ЛДПР и «Справедливая Россия» — получат места в парламентах восьми субъектов РФ.

Агентство Reuters передает, что поддержка единороссов резко упала в некоторых регионах. «Единая Россия» не смогла набрать 50% в важных экономических регионах — в частности, в Хабаровском крае и в Свердловской области. 

AFP отмечает, что правящая партия потерпела серию удивительных неудач, к числу которых агентство относит проигрыш на выборах мэра Иркутска, — «поразительный», по мнению французских журналистов. По предварительным данным, побеждает выдвинутый КПРФ Виктор Кондрашов. Как сообщал BFM.ru, кандидат от «Единой России» в Иркутске сумел одержать победу над коммунистом только на одном участке, и этот участок — местный СИЗО. В Усть-Илимске в той же Иркутской области на выборах мэра победу одержал представитель партии «Справедливая Россия». 

Независимый политолог Дмитрий Орешкин в интервью BFM.ru отметил, что, по предварительным данным, на этих выборах «Единая Россия» потеряла около 10% электорального рейтинга. Гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов довольно сдержанно комментирует эти потери. «Не стоит полагать, что мы сегодня проснулись в другой стране с новой политической системой, — заявил он BFM.ru. — Никаких сюрпризов эти выборы не принесли. Никто и не ожидал, что «Единая Россия» в эти выборы добьется 75% голосов избирателей, как раньше, и разгромит своих оппонентов. То, что правящая партия способна на такие победы — это миф. И прошлые выборы «Единая Россия» заканчивала с таким результатом [менее 50%]», — говорит он.

Другие политические партии с удовлетворением отмечают, что они улучшили свои показатели. Лидер коммунистов Геннадий Зюганов заявил, что коммунисты «везде прибавили». «Нас услышали, нас активно поддержали», — цитирует его РИА «Новости».

Довольна избирательной кампанией и ЛДПР. «Избиратель России возвращается к нам», — заявил лидер партии Владимир Жириновский. О «тенденции укрепления позиций» заявляют и справедливороссы.

Испанская газета El Pais пишет, что такие итоги выборов объясняются следующим: Кремль, не желая повторения прошлогоднего скандала с бойкотом заседания Думы тремя оппозиционными партиями, сигнализировал в регионы, чтобы трем партиям парламентской оппозиции позволили войти в местные органы власти. При этом, как пишет EL Pais, Кремль, настаивая на внешней законности избирательного процесса, не намерен отказываться от закулисного влияния. Власть имеет широкие возможности применения так называемого «административного ресурса» — от судов и избиркомов до местных властей и органов правопорядка, говорится в статье.

Прошлые выборы, которые прошли в октябре 2009 года, тоже закончились победой единороссов, после чего оппозиционеры бойкотировали заседание Госдумы. Тогда ЦИК заявила о получении 419 заявлений о нарушениях на проведение избирательной кампании и выборов. А Дмитрий Медведев охарактеризовал выборы как «нестерильные».

Сегодня Геннадий Зюганов подчеркнул, что именно прошлогодний демарш оппозиции положительно отразился на нынешних выборах. Глава ЦИК Владимир Чуров сообщил, что серьезных нарушений в ходе выборов в единый день голосования 14 марта пока не зафиксировано.

Дмитрий Орешкин утверждает, что «стерильность» этих выборов, действительно, повысилась. «Манипуляций стало меньше, но все же нельзя не отметить, что административный ресурс на этих выборах действовал. Эксперты, занимающиеся политтехнологиями, знают, что самые простые способы «поправить результаты» явки и итоговые результаты реализуются за счет голосов по открепительным талонам и за счет досрочного голосования, — говорит Орешкин. — В Свердловской области 48 тысяч человек проголосовали по открепительным удостоверениям. Такого наплыва голосующих этой категории не было раньше в этом регионе. В Воронеже, к примеру, 8 тысяч голосов по открепительным удостоверениям, остальные административные центры — ноль голосов этой категории. В Туле — 21 тысяча голосов в рамках досрочного голосования, и ноль по открепительным удостоверениям».

Между тем, как передает сегодня агентство «Регнум», в Калининградской области, где в начале этого года проходили многотысячные акции протеста, на одном из избирательных участков в день выборов были обнаружены ручки с исчезающими чернилами. Речь идет о Багратионовском районе. На выборах главы этого района, отметим, победу одержал единоросс Владимир Нескоромный, набравший 53,80% голосов.

Скандала по итогам этих выборов ожидать не стоит, как и появления новых коалиций, считает Дмитрий Орешкин. «Все партии получили свой кусок пирога и с Кремлем ссориться не намерены», — говорит он BFM.ru.

Так что массовые акции если и будут, то победного характера. «Единая Россия» уже объявила о планах проведения митингов в Москве, Хабаровске, Горно-Алтайске, Новосибирске, Кургане, Екатеринбурге, Воронеже, Калуге, Рязани, Астрахани, Туле, Иркутске. Таким образом партия намерена подвести итоги избирательной кампании. Самое массовое мероприятие ожидается в столице — в нем могут принять участие около 10 тысяч человек.

Дмитрий Орешкин считает, что такие митинги — «если не проявление отчаяния, то растерянности». «Партии надо продемонстрировать победный вид. Но я считаю, что это не лучший способ демонстрации силы. Это использование средств из советского арсенала. И вряд ли партии удастся добиться массовости, если не будет подключен административный ресурс, когда людей будут снимать с рабочих мест, к примеру», — подытожил Дмитрий Орешкин.

AFP передает, что особое внимание к воскресным выборам объясняется ростом уличной оппозиционной активности, прежде всего, антиправительственным митингом в Калининграде, крупнейшим с начала экономического кризиса в России. На этом фоне AFP приводит слова главы Центризбиркома Владимира Чурова, который по итогам воскресного голосования пришел к неожиданному выводу: в России – лучшая в мире избирательная система и лучшие в мире избиратели. 

Автор: Яна Милюкова

Исочник:BFM.ru, 15.03.2010  


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики