Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Симонов: Проект «Сколково» развивается энергично

Симонов: Проект «Сколково» развивается энергично

В Москве прошла встреча молодых ученых с первым замруководителя администрации президента Владиславом Сурковым

Чтобы проект создания Кремниевой долины был успешным, в него необходимо привлекать как можно больше молодежи, заявил в среду, 7 апреля, в комментарии ER.RU генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Вопреки мнениям большого количества скептиков, проект развивается довольно энергично. Это видно и по прошедшему обсуждению, об этом свидетельствуют и имена тех, кто выступает, как основные организаторы проекта. С юридической, с организационной точки зрения с этим проектом будет много сложностей. Но принципиально важно понять, что это не просто что-то, что начали, а потом бросили. Это будет реализовано до конца.

Со стороны власти есть желание проект реализовать. Есть желание вовлечь в проект больше молодежи. И сегодня была встреча как раз с потенциальными участниками, именно с молодыми исследователями. Важно, что молодежь вовлекается сразу, на этапе формирования философии этого проекта.

Интерес есть. Присутствовали инициативные ребята. Конечно, судя по вопросам, уже есть некий налет иждивенчества: где будут квартиры, много ли метров дадут, будут ли построены детские сады и так далее. Но удивляться тут нечему. На дворе XXI век, капитализм. Самое главное, что есть желание у власти реализовать этот проект, а у молодых ребят – в этом поучаствовать.

Самый главный барьер на пути реализации проекта – не деньги, не земля, не законы. Основное препятствие – некий общий скепсис, неверие в то, что это осуществимо. Если мы преодолеем неверие в этот проект, он может получиться. С привлечением молодых и амбициозных людей это доверие можно будет преодолеть значительно быстрее. Все-таки чаще мечтают молодые люди. А это – проект мечты. Люди должны поверить, что государству нужен думающий человек, способный изобрести что-то новое.

Этот проект в чем-то воспринимается как вызов. Государство приглашает молодых исследователей принять участие в создании принципиально нового научного центра, которого не было в стране и который на шаг опережал бы все, что существует на сегодняшний день. Право участвовать в таком проекте – само по себе должно быть мечтой для молодых ученых. Если же человек приходит и начинает первым делом требовать соцпакет, этот не мечтатель, это уже калькулятор. Тем более, что речь идет все-таки не о комсомольской стройке, речь идет о коммерциализации разработок. Будет участвовать бизнес. Коммерческий эффект очевиден. Но главной мотивацией для участников этого проекта должен быть шанс, перспектива работать в крупнейших лабораториях, ведущих компаниях и участвовать в самых передовых транснациональных проектах».

Напомним, что для участия в проекте «futurussia» были приглашены 200 молодых ученых из разных городов России, представляющие крупнейшие технические вузы и НИИ страны. Работа организованного Федеральным агентством по делам молодежи сообщества будет строиться вокруг пяти направлений: энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические технологии и телекоммуникации, медицинские, стратегические и информационные технологии.

Источник: официальный сайт «Единой России» , 07.04.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики