Главная > Актуальные комментарии > Политика > Президент Бакиев признался, что массовый бунт в Киргизии застал его врасплох

Президент Бакиев признался, что массовый бунт в Киргизии застал его врасплох

Всего 5 лет назад президент Киргизии Курманбек Бакиев сам пришел к власти на пике народных волнений, и люди возлагали на него немало надежд.

Революции «цветные» — результаты одноцветные. Мрачные тона раз за разом приходят на смену розовым надеждам. Розы завяли в Грузии, в Киргизии опали тюльпаны.

«Тюльпановая» революция пять лет назад вознесла на политический Олимп Курманбека Бакиева сотоварищи. Тогда у Бакиева был беспрецеднетный кредит доверия. Смещенного Аскара Акаева ругали за клановость, за коррупцию. Но, как часто бывает, борцы с привиллегиями сами оказались еще большими любителями сладкой жизни. «А я ведь предупреждал», говорит сегодня свергнутый в 2005 году Акаев.

Аскар Акаев: «Я просто не знал, когда это случится, не мог предсказать год, месяц, но то, что финал будет таким, я не сомневался. Почему? Да, потому что очень просто вот на Руси говорят „кто посеял ветер, тот пожнет бурю“. Он в свое время посеял ветер, вот он пожинает сейчас бурю, и это было очевидно, потому что, придя антиконституционным путем к власти и установив вот такую диктатуру личной власти, создав репрессивный режим, народ Кыргызстана, свободолюбивый народ, этого никогда не допустит».

Бакиев первым делом объявил рефому госуправления. Вся реформа — на главные посты встали родственники президента, что, кстати, прямо нарушает Конституцию Киргизии. Родственники вспомнили про друзей, друзья — про своих родственников. Тотальное кумовство. «Серым кардиналом» стал младший сын Бакиева — Максим. Он возглавил Центральное агентство по развитию и инвестициям, где ключевые решения, входящие в компетенцию правительства, принимались случайными людьми, без управленческого опыта и знаний. Для едва живой киргизской экономики это был почти смертельный удар. А лакомые куски собственности — «Кыргызтелеком», «Северэлектро», «Востокэлектро» — поделили по своим, причем, по явно заниженной стоимости.

Геннадий Зюганов (КПРФ): «Под разговоры осуждения предшественника вернулись к тому же: коррупция, кумовство, пренебрежение интересами людей. Вот три главные причины, которые взорвали ситуацию».

Николай Левичев («Справедливая Россия»): «Именно арест лидеров оппозиции накануне публичных выступлений, опять же, в поддержку беднейших слоев населения, и стал поводом для этого взрыва».

Корупционные схемы внутри страны и метания Курманбека Бакиева во внешней политике. Американская военная база Манас не раз оказывалась в центре скандалов. Подозревали, что там действует секретная тюрьма ЦРУ. В 2006 году американский солдат застрелил местного водителя Александра Иванова. Бакиев грозился наказать виновных, но это были пустые обещания. Потом базу решили закрыть. И эти заявления оказались пустым звуком.

Владимир Жириновский (ЛДПР): «С нами договаривается о ликвидации американской базы, получает кредит, тут же с американцами договаривается, продлевает аренду, от них получает деньги. Все это видят».

Валерий Рязанский («Единая Россия»): «Дал слово — держи. Вот эта невнятность и неообязательность в выполнении взятых на себя обязательств сыграла злую шутку, в кавычках, с руководством этой республики».

На словах Бакиев крепил отношения с Россией. Но слово не держал. Крупные совместные проекты, в том числе, в энергетике, были, по сути, заморожены. Это ударило по уровню жизни простых людей, и без того еле сводивших концы с концами.

Видимо, не случайно сегодня на митингах в Киргизии вместе с политическими лозунгами звучат требования более тесных связей с Москвой: «Мы должны жить свободно, без Бакиева, без его режима! Мы с русским народом! Мы с Россией!»

Аскар Акаев: «Россия, страны ЕврАзЭС, и только они могут оказать такую поддержку, поддержат и помогут провести в стране свободные демократические выборы прежде всего парламента. Знаете, вот парламентские выборы, если они будут свободными, демократичными, они бы выявили подлинных лидеров».

Константин Симонов, политолог: «Сегодня те, кто возглавляет революцию в Киргизии, они говорят о необходимости вернуть Россию в Киргизию, как о первом пункте своей повестки дня. Возврат России в страну. Возврат как экономического субъекта, как политического субъекта».

Уходящий со сцены Курманбек Бакиев, возможно, предчувствовал недоброе. Пытался изменить конституцию, чтобы в случае чего передать власть не спикеру парламента или премьер-министру, а кому-то из семьи. Причем, по плану Бакиева, преемника должно было назвать некое «президентское совещание» — еще один квази-орган с неясным статусом и полномочиями, но с ясными целями — сохранить власть правящего клана. Еще до волнений Бакиев созывал так называемый «курултай согласия», но без несогласных, неудобных оппозиционеров. А они, лишенные трибуны, повели за собой улицу.

Аскар Акаев: «Бакиев всегда открыто говорил „я не Акаев, если оппозиция поднимет народ, я буду стрелять“. Он никогда в этом не сомневался, и он дал команду стрелять, тем самым, я считаю, он подписал себе сам приговор».

Очередная смена власти в Киргизии не получилась бескровной. По меньшей мере десятки погибших. Курманбек Бакиев пришел на митинговой волне. Через 5 лет другая подобная волна рушит его режим с такой же неумолимостью.

Автор: Максим Бобров

Источник: Первый канал, 08.04.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики