Главная > Актуальные комментарии > Политика > Что может поменяться после назначения Белоусова исполняющим обязанности премьера?

Что может поменяться после назначения Белоусова исполняющим обязанности премьера?

Эксперты говорят, что идеи Белоусова могли бы оказаться востребованными, но «наступает какой-то тотальный паралич с точки зрения их исполнения»

Президент Владимир Путин 6 мая проведет совещание, где обсудят выход из режима ограничений из-за коронавируса, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова. «Ждем показателей динамики распространения коронавируса 11 мая, чтобы решить вопрос о снятии ограничительных мер», — отметил он.

Теперь реализацию принятых на совещании решений будет обеспечивать правительство во главе с исполняющим обязанности премьер-министра Андреем Белоусовым. 30 апреля первый вице-премьер указом президента был назначен исполняющим обязанности главы кабмина в связи с болезнью Михаила Мишустина.

Зачем понадобился целый указ, если по закону о правительстве премьер сам назначает одного из своих заместителей временно исполняющим обязанности, рассуждает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«Я, конечно, прочитал очень много объяснений на тему тайных ходов Путина, аппаратных перестановок, что Мишустин не выйдет с больничного и так далее. Но, честно говоря, у меня большие сомнения в том, что здесь есть такая колоссальная интрига и вот таким хитроумным способом у нас поменяется премьерство. Эта история с подписанием особого указа, на мой взгляд, нужна только для того, чтобы окончательно убедить коронаскептиков в России, что это все не шутки, раз второй человек в государстве поражен этой заразой. То есть, я думаю, что это носит именно устрашающий эффект. Если вы на майские праздники собирались на шашлычки и хихикали насчет коронавируса, вот вам накануне праздника выложили такие очень серьезные аргументы, да еще и подписали такой особый указ. Что касается того, что теперь Белоусов является основным с точки зрения управления вот этими экономическими процессами. А вы знаете, самое сейчас поразительное заключается в том, что мы привыкли к этим рассуждениям на тему ручного управления экономикой, вертикали власти, но я не вижу сейчас никакого ручного управления. И вот это для меня лично главный парадокс. На самом деле, если мы вспомним взгляды Белоусова и его, можно даже сказать, такие идеологические воззрения, они для бизнеса не самые оптимистичные. Да, мы помним прекрасно, как Белоусов призывал собрать дополнительно деньги, но в целом рассуждать о том, что приход Белоусова что-то радикально поменял в экономической политике государства, честно говоря, я этого не вижу. И я даже с трудом себе представляю, а что у нас произойдет такого радикального? Ведь на самом деле, когда Белоусов — человек, которого считают хоть каким-то там экономическим идеологом в новом правительстве, — стал первым вице-премьером, это означало, что идеология экономического развития перешла к нему в руки. Ну да, он не премьер, но первый вице-премьер, который отвечал за именно идеологию экономического роста. Что мешало ему эту идеологию заявить? Более того, еще раз повторю, сейчас как раз именно то, о чем он говорил до своего попадания в кресло первого вице-премьера, сейчас может быть востребовано, его идеи могли бы оказаться востребованными. Но наступает какой-то тотальный паралич с точки зрения исполнения этих вещей. Поэтому я здесь, честно говоря, никаких радикальных перемен не вижу. И самое грустное, я боюсь, что и не увижу в ближайшие дни».

Пока Белоусов не сделал ни одного публичного заявления в роли исполняющего обязанности премьера.

В любом случае бизнесу не стоит рассчитывать ни на расширение помощи государства, ни на ее сворачивание. В этом смысле назначение Белоусова ничего не меняет. Такое мнение высказал председатель наблюдательного совета Московской биржи Олег Вьюгин.

— Как известно, конечные решения такого характера сейчас принимает президент, и похоже, что это большого значения поэтому не будет иметь. То, что Белоусов стал исполнять обязанности премьер-министра. Я так понимаю, что это такое сдержанное отношение к помощи, вообще, это общая позиция Кремля, я бы так сказал. А концепция в правительстве та же, что все-таки основной хребет российской экономики — это крупные предприятия, в том числе государственные, надо внимательно за ними смотреть, если нужно — помогать. А что касается малого бизнеса, то выживать будет примерно сам. Эта концепция вряд ли поменяется оттого, что Мишустин ушел в карантин, а Белоусов стал исполняющим обязанности премьера.

— Можно ли говорить, что у Мишустина, у Белоусова есть разный подход к расходованию средств ФНБ?

— А вот ничего нельзя сказать, никакой нет информации по этому поводу, абсолютно нигде, есть ли у них какие-то разногласия или нет по таким вопросам.

Об указе президента о назначении Андрея Белоусова исполняющим обязанности премьер-министра стало известно практически сразу после того, как глава кабмина сообщил о своем заражении коронавирусом.

Источник: BFM.RU, 04.05.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики