Главная > Актуальные комментарии > Политика > Главный энергетик: Варианты работы для Путина

Главный энергетик: Варианты работы для Путина

Владимир Путин, даже покинув президентский пост, не уйдет из нефтегазового бизнеса, пишет Фонд национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) в докладе «Нефтегазовый комплекс и путинский энергетический проект». Путин, полагает ФНЭБ, может возглавить объединенные «Газпром» и «Роснефть», «газовый ОПЕК» или евразийскую нефтегазовую конфедерацию. Аналитики находят все эти варианты маловероятными.

После выборов-2008 Путин по-прежнему будет заниматься энергетическими проблемами, говорится в докладе ФНЭБ. Развитие российской экономики полностью завязано на энергетику, которая одновременно и важнейший козырь России в мировой политике. Путин слишком молод для добровольного удаления из большой игры, и его задача — «выйти за рамки национального лидера и стать главным мировым энергетиком».

Это личная задача, подчеркивает ФНЭБ. Путин контролирует нефтегазовую сферу как никакую другую: прошлым летом он сам менял трассу Восточного нефтепровода, а в сентябре вел переговоры о строительстве трубы Бургас — Александруполис. Личный контроль за нефтегазовой отраслью Путин сохранит и дальше, говорится в докладе.

ФНЭБ рассматривает несколько вариантов того, как Путин мог бы стать главным энергетиком.

Первый — создание энергетической мегакорпорации на базе «Газпрома» и «Роснефти», к которым могут быть присоединены «Транснефть» с «Транснефтепродуктом», а также «Совкомфлот» и «Новошип», а возможно, и «Сургутнефтегаз». Площадкой для интеграции может стать «Роснефтегаз», созданный как хранилище акций «Газпрома» и «Роснефти». Главная проблема этого сценария — соперничество разрозненных номенклатурных группировок, пишет ФНЭБ.

Более легкий для Путина сценарий — возглавить совет директоров «Газпрома», полагает ФНЭБ. Плюс варианта в том, что этот пост можно совмещать с любым государственным.

Третий вариант: Путин может возглавить «газовый ОПЕК», в перспективе он может стать и военно-политическим блоком.

И вариант из области фантастики: Путин как лидер евразийской нефтегазовой конфедерации из России, Казахстана, Узбекистана и Туркмении. В любом случае главная цель Путина — усилить влияние российской энергетики, что резко увеличит роль самого Путина как глобального энергетического игрока.

Версии, предложенные ФНЭБ, эксперты считают неприемлемыми. «Газовый ОПЕК» появится лет через 5-10, напоминает аналитик «Тройки Диалог» Валерий Нестеров, и эта организация будет непопулярна на Западе, а Путин изгоем быть не хочет.

Руководитель Центра сравнительных политических исследований Института экономики РАН Борис Шмелев называет абсурдом версию о конфедерации со среднеазиатскими нефтегазовыми странами: «Этого не хотят их политические элиты, которые пока наслаждаются независимостью в собственных интересах». Да и России конфедерация не нужна — хватает проблем с Белоруссией.

Руководить «Газпромом» для Путина мелко, полагает Дмитрий Бадовский, замгендиректора НИИ социальных систем.

Технически объединение «Газпрома» и «Роснефти» возможно, но его не произойдет, считает аналитик Альфа-банка Константин Батунин, за этими активами стоят разные группы интересов и накануне ухода Путина с поста президента они договорятся о статус-кво. «Вряд ли оно будет заключаться в объединении», — полагает Батунин.

Будущее Путина вообще не будет иметь отношения к энергетике, уверен главный стратег Альфа-банка Кристофер Уифер. Он занимался всеми реформами, благодаря которым страна достигла определенных экономических успехов, поэтому ему лучше оставаться советником правительства, не занимая формального поста, особенно если он хочет вернуться в 2012 г.

Занять пост, особенно в корпорации, значило бы для Путина капитализировать громадную популярность, а если он собирается вернуться, этого делать нельзя, полагает Бадовский.

Вопрос «Who is mr Putin?» задавали первые три-четыре года его президентства, напоминает эксперт. На вопрос «Who mr Putin will be after 2008 year?» тоже не будет скорого ответа, говорит Бадовский: «Сначала будет годовая пауза — Путину надо будет убедиться, насколько работает система теневого контроля за происходящим в стране».

Авторы: Борис Грозовский, Александра Петрачкова

Опубликовано: "Ведомости", 31.07.2007




Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики