Главная > Актуальные комментарии > Политика > Из чиновников в депутаты: Олег Митволь готов пойти в Госдуму

Из чиновников в депутаты: Олег Митволь готов пойти в Госдуму

Социал-демократическая идеология «Справедливой России» пришлась по душе замруководителя Росприроднадзора Олегу Митволю. Если партия предложит, он готов баллотироваться в Госдуму по ее спискам. В партии подтверждают, что ведут переговоры с Митволем. О том, что замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь рассматривается в качестве кандидата от списка «Справедливой России», «Ведомостям» рассказали два источника в партии. «Вероятность его попадания в список велика», — говорит партиец. Другой источник в штабе эсеров уточняет, что речь не идет о включении Митволя в первую тройку.

Митволь говорит, что предложение войти в список ему не поступало, но в случае обращения он его серьезно обдумает. Идеи социал-демократии, исповедуемые «Справедливой Россией», нужны: власть иногда забывает, что управляет страной в интересах людей, замечает чиновник. Митволь говорит, что если попадет в Госдуму, то займется там вопросами экологии.

Митволь известен громкими акциями в защиту экологии. В 2005 г. чиновник грозился снести дачи певицы Аллы Пугачевой и председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. В прошлом году инициировал проверки по факту незаконного строительства дач чиновников в Подмосковье. Зимой прошлого года он безуспешно инициировал проверку строительства торгового центра «Европейский», а летом грозил оператору проекта «Сахалин-2» приостановить строительство трубопровода. В июне Митволь намеревался добиться прекращения сброса предприятиями отходов строительства в районе «Москва-Сити».

Большинство проверок Митволя фарсовые и не доводятся до конца, зато как политик он повышает популярность, считает президент Центра политконъюнктуры Константин Симонов. В период смены правительства после президентских выборов депутатское кресло будет запасным аэродромом для чиновника, заключает он.

Авторы: Елена Иванова, Иван Преображенский

Опубликовано: "Ведомости", 13.08.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики