Главная > Актуальные комментарии > Политика > Мишустин поручил проверить указы по борьбе с COVID-19 на соблюдение прав граждан

Мишустин поручил проверить указы по борьбе с COVID-19 на соблюдение прав граждан

Проверке подлежат в том числе указы мэра Москвы Сергея Собянина. Анализ нормативных актов должен завершиться до 8 июня

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минюсту, Минздраву и Роспотребнадзору проверить применение нормативных актов, принятых в РФ для борьбы с коронавирусом. Проверке подлежат в том числе указы мэра Москвы Сергея Собянина.

Особое внимание при анализе документов следует обратить на положения, которые в наибольшей степени затрагивают права и интересы граждан, отмечается на сайте правительства.

Правительство не согласовывало с Кремлем решение о проведении анализа применения нормативно-правовых актов, принятых в период эпидемии коронавируса, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. «В данном случае это абсолютная прерогатива правительства», — сказал он журналистам.

Поручение премьера комментирует генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:

«С одной стороны, федеральная власть изначально заняла такую позицию, что если так посмотреть на вещи, то получается, что все вроде как мудрые решения принимаются в федеральном центре. Это касается президента прежде всего и правительства. Но при этом президент и правительство большую часть полномочий дали регионам. То есть получается, что вроде бы все хорошее — социальная поддержка, поддержка экономики — делается в центре, а вот если что идет не так — рано вышли из карантина и пошли заражения или центр выделил деньги, а врачи в регионах их не получили — во всем этом виноват региональный руководитель. Логика нехитрая, достаточно традиционная. Собянин ведь тоже хоть не крупный, но все-таки руководитель региона, и в этом плане эта логика относится и к нему. Мэру дали достаточно серьезные полномочия по борьбе с коронавирусом в Москве, если что-то происходит неправильно, значит, это Собянин сам придумал. Такого рода поручения Мишустина в эту логику вписываются, что мудрый центр дал возможность региональным руководителям самостоятельно принимать многие решения, но теперь внимательно будет смотреть за тем, как эти региональные руководители предоставленными им полномочиями распорядились. С другой стороны, эти проверки вовсе не означают, что потом Мишустин скажет, что в Москве были серьезные нарушения. Данное поручение просто означает сохранение этой нехитрой модели. Не следует искать какой-то аппаратной интриги на тему «Мишустин против Собянина» или что-то еще. В конечном счете по итогам проверки будет сказано, что в Москве все в целом сделали правильно, но, возможно, какие-то отдельные шероховатости будут».

Проверки документов по борьбе с коронавирусом на соблюдение прав граждан должны закончиться до 8 июня. Ведомства обязаны обеспечить информационное сопровождение этой работы.

В начале апреля в Мосгорсуд был подан коллективный иск, в котором утверждалось, что у мэрии Москвы нет полномочий ограничивать право граждан на передвижение. Мэрия заявила, что обязанность москвичей не выходить из дома без крайней необходимости и иметь при себе пропуск призвана защитить других людей.

Источник: BFM.RU, 03.06.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики