Главная > Актуальные комментарии > Политика > Быстрая реакция, маленькая политика

Быстрая реакция, маленькая политика

На этой неделе мы не планировали традиционную рубрику «Маленькая политика». Не то чтобы в этой сфере нашей жизни совсем ничего не произошло, просто ничего действительно важного. Результаты проверки «Норникеля» на соблюдение природоохранного законодательства, пусть даже предварительные, так и не появились, хотя причастные к процессу люди утверждали, что это случится уже в конце прошлой недели. В общем, ничего действительно актуального. Так я думал, пока не напал в Интернете на одну прелюбопытнейшую статью.

Газета «Ведомости» поведала в понедельник всему миру о том, что замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь вполне себе не против баллотироваться в Госдуму от «Справедливой России». Когда неделю назад я писал о том, что вопрос норильской экологии в любом случае будет политическим, то и не подозревал, что настолько и что это станет очевидным так скоро. Другими словами, если всё действительно будет так, как пишут «Ведомости», то Митволь эту проверку «Норникеля» (читай: возможность распиариться на федеральном уровне) не упустит. Если быть точным, вот что писала газета: «О том, что замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь рассматривается в качестве кандидата от списка «Справедливой России», «Ведомостям» рассказали два источника в партии. «Вероятность его попадания в список велика», — говорит партиец».

Сам Митволь в интервью газете говорит, что предложение войти в список ему не поступало, но в случае обращения он его серьёзно обдумает. «Идеи социал–демократии, исповедуемые «Справедливой Россией», нужны: власть иногда забывает, что управляет страной в интересах людей, — замечает чиновник». Митволь говорит, что если попадет в Госдуму, то займётся там вопросами экологии.

Что всё это значит? Прежде всего, теперь есть смысл утверждать, что Митволь как главный исполнитель проверки норильской экологии на тормозах процесс не спустит, но, с другой стороны, у оппонентов появилась возможность обвинять его в популизме и предвыборном политиканстве. Данная статья в «Ведомостях» вполне могла стать первым таким обвинением. Ведь далее газета отмечает: «Митволь известен громкими акциями в защиту экологии. В 2005 году чиновник грозился снести дачи певицы Аллы Пугачёвой и председателя правления РАО «ЕЭС России» Анатолия Чубайса. В прошлом году инициировал проверки по факту незаконного строительства дач чиновников в Подмосковье. Зимой прошлого года он безуспешно инициировал проверку строительства торгового центра «Европейский», а летом грозил оператору проекта «Сахалин–2» приостановить строительство трубопровода. В июне Митволь намеревался добиться прекращения сброса предприятиями отходов строительства в районе «Москва–Сити». Большинство проверок Митволя фарсовые и не доводятся до конца, зато как политик он повышает популярность, считает генеральный директор Фонда национальной экономической безопасности  Константин Симонов.

Вот так, дорогие читатели, наша «маленькая» проблема стала одной из разменных карт на большом политическом поле. Разменивать её будут как раз на нас — обществе, избирателях, горожанах — как вам удобнее себя называть. И вообще, пора становиться параноиками — в том смысле, что редкие события будут происходить вне привязки к предстоящим выборам.

Автор: Максим Ежков

Опубликовано: "Заполярная правда",16.08.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики