Главная > Актуальные комментарии > Политика > Маленькая победа либералов

Маленькая победа либералов

Судя по всему, московская мэрия отказалась от размещения плакатов с ликом Иосифа Сталина на улицах столицы в дни празднования 65-летия Победы. Идея популяризации роли «Вождя народов» в Великой Отечественной войне, инициированная группой ветеранов во главе с бывшим кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС Владимиром Долгих, и поддержанная мэром Москвы Юрием Лужковым, с самого начала была скандальной.

Коммунисты приняли инициативу, что называется, «на ура». Правозащитники выступили против ползучей реабилитации сталинского режима. Бурную реакцию либералов, напоминавших о погибших в сталинских лагерях, московские чиновники пропускали мимо ушей, призывая не драматизировать ситуацию. Примечательно, что в своём стремлении восстановить историческую справедливость власти города проигнорировали мнение и тех ветеранов, которые напоминали, что именно из-за Сталина страна понесла ни с чем несравнимые потери. Теперь, когда по неофициальной информации, московские власти пошли на попятную, либеральная общественность празднует свою маленькую победу, а коммунисты выражают крайнюю степень разочарования. Говорит секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов:  

«Руководство Сталина и организующую роль коммунистической партии в победе в Великой Отечественной войне просто невозможно вычеркнуть. Это надругательство над памятью погибших. Замечу, что из почти 8-ми миллионов погибших в действующей армии почти 3 миллиона были коммунистами. Могу только выразить сожаление и сказать, что Компартия будет использовать в том числе и плакаты с изображением Генералиссимуса, Генерального секретаря ЦК ВКП(б) Иосифа Виссарионовича Сталина».

Интересно, что попытку мэра Москвы поддержать сталинистов и предложить обществу своё видение «исторической объективности», встретили в штыки его соратники по партии власти. Глава высшего совета «Единой России» Борис Грызлов указал мэру его место на политической карте страны, отметив, что Юрий Михайлович - не историк, а хозяйственник. Со своей стороны, члены Общественной палаты сочли, что инициатива искусственно провоцирует общественное напряжение. С ними согласен гендиректор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов:   «Очевидно, что роль Сталина в российской истории вызывает бурные споры, и будет вызывать. У меня одна оценка этой весьма тёмной личности, у людей старшего поколения - может быть другая. Сталин - фигура провоцирующая! А День Победы особых дискуссий в нашем обществе не вызывает. Будь ты сторонник действующей власти, будь ты её принципиальный противник - ты всё равно признаёшь тот факт, что День Победы - это величайший праздник, возможно, во всей нашей российской истории. Победа принадлежит народу. И глупо спорить с тем, что страна оказалась мало готовой к войне, что колоссальные жертвы зачастую были не так и оправданы. Народ умирал за свою страну, а не за Сталина».

Точку зрения Константина Симонова разделяет руководитель социального отдела Института общественного проектирования Михаил Тарусин:   

«Сталин не является символом победы. Наоборот, этот человек сделал очень многое, если не всё для того, чтобы разрушить вооружённые силы страны перед самым началом войны, уничтожив лучших военачальников, сдерживая разумные инициативы. Это как раз был один из самых главных антигероев этой войны. Символ этой войны - это простые люди - те солдаты, которые и проявили высочайший героизм, причём, незаметно и скромно. В конце концов, понимание национальных символов - есть признак внутреннего нравственного развития. Слава богу, что хватило здравого смысла правительству Москвы, чтобы отказаться от этой безобразной и оскорбляющей память многих людей нелепой затеи».

Коммунистам вообще имеет смысл расстраиваться, несмотря на праздничные дни. Поскольку провалилась ещё одна их затея, а именно, протест против участия в параде Победы действующих военных частей из стран бывшей антигитлеровской коалиции США, Великобритании и Франции. Вновь слово Константину Симонову:  

«Компартия давно уже привыкла, что ряд периодов нашей истории принадлежит монопольно ей. И некоторые праздники должны ассоциироваться исключительно с Компартией, с коммунизмом и прочими вещами. Коммунисты считают, что именно им принадлежит право на праздник Великой Победы, хотя на самом деле это праздник всех нас, кто является потомками тех, кто эту победу вырвал. Действительно, решение беспрецедентное.

Впервые за 60 лет войска стран антигитлеровской коалиции тоже будут участвовать в этом параде. Компартия это изображает, как участие войск НАТО. Но в данном случае это не страны-участники НАТО, а страны антигитлеровской коалиции. Поэтому участие войск США, Великобритании, Франции - это вполне нормальное явление. Никто не собирается отнимать у нас победу. Но ведь глупо говорить, что союзники в разгроме фашизма не участвовали».

И всё таки нельзя сказать, что городские власти отвернулись от ветеранов- сталинистов. Лик генералиссимуса все же появится в столице, но его портреты будут размещены в закрытых помещениях, в частности, в музеях на Поклонной горе. Взвешенное решение властей, без сомнения, спасает общество от раскола. 

Источник: Голос России, 29.04.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики