Главная > Актуальные комментарии > Политика > Стрельба по «Белой Даче»

Стрельба по «Белой Даче»

Вчера было совершено покушение на бывшего министра сельского хозяйства, а ныне депутата «Единой России» Виктора Семенова, который также является владельцем агрофирмы «Белая Дача». Из снайперской винтовки был обстрелян рабочий кабинет депутата. Политологи считают, что обстрел вызван его коммерческой деятельностью.

Сам депутат в момент обстрела находился на территории агрофирмы, но в кабинете его не было. Как сообщила РБК daily помощница депутата Маргарита Попова, незадолго до обстрела Виктор Семенов общался в кабинете с журналистами, после чего в их сопровождении отправился осматривать строительство новой школы. «Сообщение о том, что кабинет был обстрелян с внешней стороны, поступило в 14.10 от охраны, — рассказала она. — Были вызваны правоохранительные органы, сейчас на месте обстрела работают баллистики». По словам помощницы, инцидент не повлиял на рабочий график депутата: он поехал на запланированные встречи.

Представители Виктора Семенова не исключают, что покушение связано с его депутатскими делами. «То, что сам Семенов и его деятельность в Думе были для кого-то неудобными, совершенно очевидно», — считает Маргарита Попова. Впрочем, не отрицают они и другой версии: обстрел может быть вызван проблемами вокруг компании «Русские газоны».

Напомним, что в начале лета у Виктора Семенова возник конфликт с партнером по проекту «Русские газоны» — канадским предпринимателем, владельцем компании Romalex Holdings Limited Романом Жардановским. Совладелец «Русских газонов» обвинил Виктора Семенова в попытке отъема собственности. По словам г-на Жардановского, из-за того что на него оказывалось давление, он предложил Семенову купить свою долю в компании. Как утверждает канадский бизнесмен, после месячного молчания Виктор Семенов по фиктивным документам вывел из состава учредителей группы «Русские газоны» компании Romalex Holdings Limited и Ontario Limited (второе канадское предприятие, представляющее интересы иностранных инвесторов в этом СП). После этого Роман Жардановский обратился в прокуратуру Люберецкого района Московской области с заявлением о возбуждении уголовных дел по фактам противозаконного отъема собственности и фальсификации документов.

Политологи, кстати, уверены в экономической подоплеке происшествия. «Зачем преследовать человека за политическое мнение, которого просто не видно? — удивляется президент Центра политической конъюнктуры России Константин Симонов. — Ни с какими скандальными заявлениями депутат Семенов, по моим наблюдениям, в последнее время не выступал».

Автор: Олег Трутнев, Анастасия Самоторова

Опубликовано: РБК daily,17.08.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики