Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Экономика ставит вопрос долгом

Экономика ставит вопрос долгом

Сможет ли Белоруссия расплатиться с внешними кредиторами

Забастовки на белорусских предприятиях могут довести страну до дефолта. В конце года Белоруссии предстоит расплатиться как минимум по долгам на внешних рынках — это порядка $2 млрд. Еще $8 млрд страна по прежнему должна России. При этом в республике уже несколько дней продолжаются забастовки на крупных предприятиях. Накануне полностью работу приостановил основной поставщик валюты в бюджет — «Беларуськалий». И если забастовки будут длиться долго, то Белоруссии будет нечем гасить долги. Опрошенные “Ъ FM” эксперты не исключают, что в нынешних условиях Минску придется искать помощи у Москвы. Но готова ли Россия оплачивать долги Белоруссии? И во сколько это обойдется? Об этом — Владислав Викторов. 

Экономическая модель Белоруссии с ее упором на плановое управление всегда была предметом гордости Александра Лукашенко. Еще в начале года он говорил, что, «кто бы ни рыдал и ни стенал, что кому-то нужны перемены, экономическая политика останется неизменной». Но так называемое «белорусское экономическое чудо» во многом строится на «братских» отношениях с Россией. Например, Лукашенко, бывало, просто отказывался платить по счетам за газ, и Москва на это закрывала глаза.

В итоге, когда к протестам в стране подключились еще и крупные заводы, это заставило Лукашенко занервничать, ведь промышленность — это то немногое, что приносит реальные доходы в бюджет, говорит белорусский экономист Леонид Злотников: «Если взять “Беларуськалий”, то у него мощное влияние будет на снижение доходов, потому что там запас соли, которую они добывают, на одну неделю примерно. Объем продаж — где-то около $10-12 млрд. Если они месяц не будут работать, то объем экспорта снизится примерно на $800 млн, на миллиард. Самые большие убытки могут быть в сфере химической промышленности».

Однако премьер-министр Белоруссии утверждает, что экономических потерь из-за протестов не будет, ведь ни на одном предприятии реального сектора работа не остановилась. Хотя независимый профсоюз того же «Беларуськалия» утверждает обратное. Как бы там ни было, уже скоро кредиторы начнут требовать свои деньги, и откуда Белоруссия возьмет их — вопрос открытый, отмечает экономический обозреватель “Ъ FM” Олег Богданов: «К концу года Беларусь должна погасить $2,5 млрд по внешним заимствованиям. Это серьезная проблема с учетом того, что рынок облигаций в данный момент абсолютно перестал функционировать, разместиться очень сложно. Одна надежда только на Российскую Федерацию. Россия — самый главный кредитор Беларуси, там $8-9 млрд долга.

Если дополнительно появятся выплаты в виде $2,5 млрд, то Беларусь по отношению к Российской Федерации должна проявить гибкость и как-то выйти из этого сложного финансового состояния».

Впрочем, если Россия до сих пор регулярно соглашалась рефинансировать белорусские кредиты, то Международный валютный фонд на это может не пойти, а ведь это единственная надежда Минска хоть как-то расплатиться по долгам. Выходит, опять придется договариваться с Москвой. Ведь не зря Россия и Белоруссия последние полтора года говорят о создании Союзного государства. Однако экономист Леонид Злотников отмечает, что это еще ничего не значит: «Владимир Путин может не помочь. У Союзного государства формально нет обязанности выплачивать долги другого государства. Видите, Россия сбросила субсидии свои, и это уже ударило сильно. Тут обижаться нельзя — самим надо зарабатывать. Китайцы помогают, регулярно полмиллиарда подкидывают, правда, в этом году, да и уже в следующем будут назад взыскивать».

Похоже, в нынешних условиях переживать о долгах приходится прежде всего самим кредиторам. До сих пор Москва все прощала Минску, потому что была заинтересована в создании Союзного государства. И сейчас Россия могла бы использовать кредиты Белоруссии в качестве политического инструмента, считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов: «Если у нас еще остались какие-то шахматисты, то надо новую фигуру спешно искать, рассчитывать на новые выборы и думать, как эту фигуру провести через них. Задача России — сделать так, чтобы приемником Лукашенко стал политик, который не отрицает ценности Союзного государства, использовать тему экономической поддержки как определенный козырь. Лукашенко — фигура отыгранная, не говоря уже о том, что, если вы его спасете, он вас завтра же и кинет».

Впрочем, белорусская экономика даже до последних событий оптимизма не вызывала. По разным оценкам, ВВП страны и так должен был упасть на 4-6%. Теперь же собеседники “Ъ FM” не исключают падения на 10-11%.

Ранее премьер-министр Белоруссии Роман Головченко заявлял, что власти уже подсчитали возможный ущерб от забастовок на основных предприятиях страны. Конкретные цифры он не назвал, но отметил, что данные передали трудовым коллективам, чтобы они понимали, к чему это может привести. И как отметил премьер Белоруссии, это, «естественно, скажется на материальном положении самих работников, потому что зарплата у нас: сколько заработал — столько и получил».

Источник: Коммерсантъ FM, 19.08.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики