Главная > Актуальные комментарии > Политика > Киев: Медведев должен побывать на улице Мазепы

Киев: Медведев должен побывать на улице Мазепы

В программе пребывания российского президента в Украине есть необычный пункт

В понедельник, 17 мая, Дмитрий Медведев впервые в статусе президента России посетит Киев с официальным визитом. Главная интрига предстоящих переговоров с Виктором Януковичем – будут ли по их итогам подписаны новые сенсационные соглашения, как это произошло в Харькове, когда стало известно о продлении аренды военной базы в Севастополе еще на 25 лет.

Еще за несколько дней до приезда Медведева по требованию «оранжевых» в зал Верховной Рады был вызван вице-премьер Андрей Клюев, который должен был доложить, какие именно документы планирует подписать в Киеве российский президент.

Националистически настроенная украинская оппозиция опасается новых пророссийских шагов Виктора Януковича вроде передачи украинской газотранспортной системы «Газпрому», открытия новых российских военных баз под Одессой и установления контроля Москвы над целым рядом украинских предприятий.

Впрочем, вице-премьер Клюев сообщил, что Медведев и Янукович подпишут только 5 соглашений, и никаких угроз украинской самостийности они не несут. Речь идет о документах по оформлению границы, сотрудничеству в культуре и образовании, банковской сфере, создании спутниковой навигации.

Однако такой ответ не удовлетворил оппозиционеров. Там утверждают, что к приезду Медведева готовятся новые тайные контракты наподобие соглашения по флоту, как это было в Харькове.

«Речь идет об экспансии... Сегодня как никогда Украина и ее граждане думают про историческую судьбу Родины, что может случиться с ней», - описал в ответ озабоченность «оранжевых» депутат Олег Билорус из Блока Тимошенко.

Сама Юлия Владимировна пошла еще дальше: она заявила, что располагает сведениями, будто бы Янукович готовится «сдать» России скандально известный остров Тузла, обладание которым открывает контроль над Керченским проливом, за проход судов через который сейчас Украина получает ежегодно миллионы долларов. Это заявление Тимошенко уже поспешил отвергнуть МИД Украины.

Тем не менее, радикальные украинские националисты из партии «Свобода» Олега Тягнибока 17 мая все равно проведут митинг протеста под зданием МИД Украины. Манифестации поближе к администрации президента, где будет находиться Медведев, запрещены по решению суда.

Украинский политолог Владимир Фесенко считает, что после бурной реакции «оранжевых», вызванной соглашением по Черноморскому флоту, Янукович предпочтет сделать паузу, и на встрече с Медведевым в Киеве сенсаций не произойдет.

«Очевидно, что в Киеве решили сделать паузу и не форсировать события… Решили действовать более аккуратно, учитывая весь комплекс внутриполитических проблем. Оппозиция уже сформировала общественное мнение, что в ходе визита Медведева в Киев будут окончательно сданы украинские национальные интересы. Именно поэтому украинское руководство так быстро опровергло ряд слухов, и никто уже не говорит о сюрпризах», - отметил аналитик.

Иной точки зрения придерживается российский политолог Кирилл Фролов из Института стран СНГ.

«Развернутая перед визитом Медведева в Киев истерия пессимизма о том, что руководство Украины, якобы, решило сделать некую паузу в отношениях с Россией, производят тягостное впечатление и обессмысливают достижения Харьковской встречи. Любое свертывание динамики российско-украинских отношений бьет и по позициям Медведева, и по позициям Виктора Януковича. Создается впечатление, что идейные, имеющие карт-бланш от избирателя политики, испугались проигравших, выгоревших, с тающим электоратом «бандеро-мазепинцев», сдали в утиль все совместные проекты», - считает Фролов.

С ним не соглашается российский политолог Алексей Кузьмин из компании «Неокон». Он говорит, что после харьковских соглашений и Янукович, и Медведев «уже заработали свои очки». Российский президент в Киеве будет говорить слова о вечной дружбе с украинцами, тем не менее, строительство обходных газопроводов продолжится, прогнозирует эксперт.

«Не стоит питать иллюзий, что период вьюги закончился окончательным потеплением отношений Украины и России», - в свою очередь, отмечает Константин Симонов из российского Фонда национальной энергетической безопасности. Он поясняет: для Москвы по-прежнему главной целью остается контроль над украинской газовой трубой. Если этого не произойдет – будут запущены «Северный» и «Южный» потоки, «и через 5-7 лет Украина перестает быть транзитным государством».

«Если Украина хочет остаться в этом бизнесе, то она должна отдать трубу России... К сожалению, мы видим, что украинская элита не готова к этому, поэтому очередного прорыва 17-18 числа, когда приедет в Киев президент России Дмитрий Медведев, ожидать не стоит», - подчеркнул Симонов.

О том, что именно подпишут Янукович с Медведевым в Киеве, станет известно ближе к 7 часам вечера по Москве – именно тогда два президента намереваются провести пресс-конференцию, где расскажут об итогах переговоров.

Однако в киевской поездке Медведева есть еще одна интрига. Пресс-служба Януковича уже официально объявила, что программой встречи предусмотрено посещение российским президентом памятника жертвам голодомора-геноцида.

Этот монумент был возведен по инициативе экс-президента Виктора Ющенко. Именно Ющенко в феврале 2010 года издал указ, который обязал всех высоких иностранных гостей посещать данный памятник. Так, например, было при поездке в Киев белорусского лидера Александра Лукашенко.

Как оказалось, Виктор Янукович это решение своего предшественника, как и его указы о героизации Бандеры с Шухевичем, отменять не решился. Согласится ли Медведев с таким пунктом программы – пока остается загадкой. К слову, мемориал жертвам голодомора находится на улице, которая при Ющенко была переименована в честь гетмана Мазепы, преданного анафеме Русской Церковью.

Автор: Сергей Терентьев

Источник: Свободная пресса, 17.05.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики