Главная > Актуальные комментарии > Политика > Навальный натравил Запад на Кремль

Навальный натравил Запад на Кремль

После госпитализации оппозиционера Алексея Навального канцлер ФРГ Ангела Меркель потребовала от российского лидера Владимира Путина провести немедленное расследование. В администрации президента не нашли для этого поводов, но вскоре МВД все-таки назначило проверку, а Генпрокуратура заявила, что «свидетельств о преступных действиях в отношении Алексея Навального не обнаружено». Журнал «Компания» узнал у экспертов, не может ли отравление политика оказаться более опасным для российской власти, чем все расследования самого Навального.

По последней информации, Германия и Россия готовы сотрудничать в рамках расследования предполагаемого отравления Навального. Сообщение об этом появилось на сайте Генпрокуратуры РФ. Ведомство подало запрос о диагнозе политика, который ему поставили в берлинской клинике «Шарите». Германия, в свою очередь, подтвердила готовность предоставить результаты исследований состояния больного. Также Генпрокуратура заявила, что «в России не усматривают оснований для уголовного расследования в связи с госпитализацией Навального».

Проводило доследственную проверку по факту инцидента с Навальным и МВД. Следователи осмотрели номер в томском отеле, где останавливался политик, и проверили камеры видеонаблюдения. В ведомстве сообщили, что пока не выявили сильнодействующих веществ в местах, где находился Навальный.

В четверг, 27 августа, стало известно, что главы МИД ЕС на специальной встрече в Берлине обсудят, как в дальнейшем выстраивать отношения с Москвой. На заседании, в частности, будут обсуждать последствия инцидента с Навальным, заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель. В этот же день на сайте Кремля впервые появилось сообщение, в котором был упомянут по имени Алексей Навальный. Ранее представители власти избегали прямых упоминаний оппозиционного политика. Его фамилия фигурировала в новости о переговорах Владимира Путина с премьер-министром Италии Джузеппе Конте.

После оглашения предварительного диагноза политика Ангела Меркель потребовала от Владимира Путина срочного проведения расследования. В ответ на это пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что для уголовного расследования должен быть повод: «Сначала нужно найти вещество, установить, что стало причиной этого состояния».

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил, что «предполагаемое отравление Навального могло быть провокацией Германии или других европейских стран». По мнению чиновника, инцидент с оппозиционером не случайно произошел после выборов президента Белоруссии, когда началось давление на Россию из-за рубежа.

«Россию в отношениях с Европой интересует только экономика»

Возможное покушение на жизнь Навального — удобная причина для ввода новых санкций. Но эти санкции будут касаться отдельных лиц, и на бизнес они не так сильно повлияют, — считает старший преподаватель Финансового университета при Правительстве РФ, ведущий аналитик в компании Фонд национальной энергетической безопасности Игорь Юшков.

«По опыту Скрипалей, санкции будут персональными, скорее всего против силового блока. Со стороны США могут быть более жесткие санкции. Они и так достаточно обширные. Европейцы гораздо более аккуратно будут к этому относиться. Чем больше Европа вводит санкций, тем больше она от них сама же и страдает», — говорит он.

Тесные экономические связи Москвы с Брюсселем не позволят серьезно разгореться скандалу вокруг Навального, считает политолог Наталия Елисеева.

«Инцидент с Навальным никак не повлияет на отношения между Европой и Россией. Россию в сотрудничестве с европейскими странами интересуют только экономические отношения. Такая же ситуация и с противоположной стороны. Я говорю сейчас, прежде всего, о "Северном потоке — 2". На него не могут повлиять США, какие-то другие факторы и ситуация с Навальным», — сказала в беседе с «Ко» Елисеева.

Между тем Игорь Юшков отмечает состояние нервозности между Европой и Россией. Особенно оно усилилось после заявления Путина о военной помощи президенту Белоруссии Александру Лукашенко.

«Сейчас все замерли в нервном ожидании того, что будет. Некоторые в России уже начинают активно скупать доллары. Все ждут, как закончится ситуация с Белоруссией и Навальным», — говорит эксперт.

Алексею Навальному стало плохо во время перелета из Томска в Москву утром 20 августа. Самолет совершил экстренную посадку в Омске. После госпитализации в местную больницу политик впал в кому. Близкие и сторонники оппозиционера уверены, что его отравили, однако омские врачи не подтвердили этот диагноз. Двое суток Навального не позволяли вывезти на лечение за рубеж, в конце концов его доставили в немецкую клинику «Шарите». Там заявили, что результаты клинических исследований указывают на отравление политика.

Автор: Дмитрий Мирский

Источник: Компания, 28.08.2020


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики