Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Литва оказала России большую услугу, пожертвовав собственной экономикой

Литва оказала России большую услугу, пожертвовав собственной экономикой

Русофобская политика дорого обошлась странам Балтии, но этот опыт ничему не научил местные правительства. Уже в скором времени за попытку переворота в Белоруссии им придется заплатить стратегически важной портовой системой.

Грузооборот крупнейших портов Прибалтики – Риги, Клайпеды, Вентспилса, Таллина, Лиепае – сокращается последние годами. В результате также железнодорожные и транспортные перевозки. Во многом это связано с тем, что Россия стала развивать собственные морские гавани. Ей попросту надоела недружественная политика балтийских республик.

В эпоху пандемии коронавируса положение балтийских портов не улучшилось. В Рижском порту уровень перевалки грузов упал на 25,2%, в Вентспилском порту – на 41%. При этом сокращение во многом связано именно с политикой русофобских правительств. Они так рьяно боролись с мифической «российской угрозой», что объемы российских грузов в портах сократились с 20,6% в 2007 году до 5,2% в 2019 году.

В таких условиях Литва приняла самое нелогичное из всех возможных решений, ввязавшись в авантюру с белорусским переворотом. Латвия с Эстонией также подключились к ней. Эти страны стали первыми в мире, которые ввели санкции против Белоруссии. Награда за такое рвение была очевидной: белорусский лидер Александр Лукашенко решил отказаться от услуг их портов в пользу российских. Хотя Минск по традиции рассчитывает на определенные преференции от Москвы, результат будет выгоден обеим сторонам, чего не скажешь о странах Балтии. 

Россия давно предлагала Белоруссии переводить свои экспортные потоки на свои порты, напомнил эксперт российского Фонда национальной энергетической безопасности Станислав Митрахович. Он выразил сожаление в связи с тем, что Минск заинтересовался этим лишь после попытки западных стран совершить в Белоруссии государственный переворот.

 

«Если это действительно удастся осуществить, для России это станет большим успехом. Прежде всего, это теснее свяжет нас с Белоруссией, а также обеспечит наших операторов и владельцев портов доходом», — разъясняет эксперт.

 

По его словам, Белоруссии давно следовало переориентировать грузопоток в рамках Союзного государства. Сейчас, учитывая подход стран Балтии, такое решение выглядит особенно рациональным.

Накануне министр энергетики РФ Александр Новак заявил о том, что в Москве уже сейчас рассматривают вопрос создания необходимых экономических условий.

 

«Сейчас прорабатывается вопрос о создании экономических условий, которые были бы выгодны всем: и портам, и перевозчикам, железной дороге, и самим нефтепроизводителям. Эта работа началась, она идет. Думаю, что тоже в течение ближайших недель она будет завершена», — сказал он.

 

Попытка государственного переворота в Белоруссии

9 августа в Белоруссии состоялись президентские выборы, по итогам которых победу одержал Александр Лукашенко. Западные страны, для которых белорусский лидер долгое время оставался помехой, не стали мириться с результатами голосования. Как следствие, в Белоруссии вспыхнули заранее спланированные беспорядки.

Попытки правоохранителей удержать ситуацию под контролем обернулись столкновениями с радикалами. При этом западные СМИ, активно освещая протесты, акцентируют внимание именно на действиях силовиков в отношении «мирных» манифестантов, как это было во время государственного переворота на Украине в 2014 году.

В штабе Светланы Тихановской, лидера прозападной оппозиции, готовятся к продолжительным протестам, нацеленным на свержение правительства. Там уже сформирован комитет для «транзита власти». Сама Тихановская скрывается в Литве. Лукашенко, в свою очередь, не исключает что сложит полномочия, но только после референдума по изменениям в конституцию.

Позиция Евросоюза в отношении происходящего неоднозначна. Над революционным сценарием активно работают Польша с Литвой. Они же продвигают в ЕС более радикальные меры давления на официальный Минск. Страны Западной Европы придерживаются более осторожного подхода. Там опасаются спровоцировать новый виток противостояния с Россией. В экспертном сообществе считают, что для ЕС это заведомо проигрышный вариант.

Несмотря на внутренние разногласия, Евросоюз все же отказался признавать Лукашенко президентом, угрожает санкциями и намеревается выделить 53 миллиона евро якобы на поддержку «белорусского народа». Часть этих денег получат экстремисты, участвовавшие в массовых беспорядках. Кроме того, ЕС профинансирует масс-медиа, которые продвигают в республике антиправительственную повестку.

Источник: ИА News Front, 08.09.2020 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики