Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Дебаты будут: Станислав Митрахович об обсуждении льготной ипотеки для сирот под 2-6%

Дебаты будут: Станислав Митрахович об обсуждении льготной ипотеки для сирот под 2-6%

По мнению эксперта, министерство финансов РФ не сразу пойдет на решение вопросов выпускников детдомов, несмотря на социальную направленность инициативы.

В России может появиться новый вид льготной ипотеки под 2-6% годовых. Она будет направлена исключительно на улучшение жилищных условий для детей-сирот. С таким предложением к вице-премьеру Татьяне Голиковой обратились представители «Общероссийского народного фронта». Документ уже рассматривают в правительстве, сообщают «Известия».

Жилье для сирот

Проблема обеспечения жильем сирот, достигших 18-летия, не решается годами. Только за последние пять лет очередь на жилье увеличилась практически на 50 тысяч человек. По данным Счетной палаты РФ, порядка 200 тысяч выпускников детдомов по всей стране не получили квартиры от государства, достигнув совершеннолетия.

В России сейчас разрабатывается система жилищных сертификатов для детей-сирот — именно для будущих обладателей этих документов и предлагается ввести льготные кредиты, чтобы они могли выбрать квартиру в любом регионе, где учатся или работают. Но будет ли эта инициатива реализована в ближайшее время и востребована, Online47 ответил эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Станислав Митрахович.

«Предложение на самом деле хорошее, но надо понимать, что это будет дополнительная нагрузка на бюджет, особенно, в такое непростое время. Минфин сейчас старается деньги не тратить, потому что неизвестно, что будет дальше: санкции, новая угроза коронавируса и другое. Поэтому финансовый блок правительства РФ будет настаивать на том, чтобы пока эту инициативу перенесли, бюджет же не резиновый. Но есть и две важные составляющие этого предложения - дополнительные социальные льготы для граждан и поддержка строительной сферы. Кто бы что не говорил, но именно строительный блок сейчас является одним из драйверов российской экономики. Чем будет больше построено домов, тем больше денег придет в бюджет, люди будут обеспечены работой и жильем. Считаю, что дебаты на эту тему обязательно будут», - заявил эксперт.

Источник: Online47, 21.09.2020

 

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики