Главная > Актуальные комментарии > Политика > Инноградный закон

Инноградный закон

Президент РФ Дмитрий Медведев в понедельник, 31 мая, внес в Госдуму проект федерального закона «Об инновационном центре «Сколково», передает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

Законопроект направлен на обеспечение условий для создания и функционирования инновационного центра. Его создание позволит объединить усилия государства и частного бизнеса для скорейшего появления новых инновационных разработок, станет стимулом для развития инновационной сферы в целом, отмечается в пояснительной записке.

Как пишут в понедельник «Ведомости», речь идет о двух законопроектах — «Об инновационном центре «Сколково» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «Об инновационном центре «Сколково».

В иннограде Сколково будут проводиться исследования и разработки по пяти президентским приоритетам модернизации (энергоэффективность, ядерные технологии, космические технологии и телекоммуникации, компьютерные и медицинские технологии). Как сообщал ранее ER.RU, Сколково должно стать очагом российской инновационной культуры, считает первый заместитель главы Администрации президента Владислав Сурков. 20 мая на встрече с Генсоветом общественной организации «Деловая Россия», посвященной перспективам развития инноваций в России, он назвал проект Сколково рискованным, «поскольку наша задача создать „в чистом поле“ очаг инновационной культуры». И подчеркнул, что «мы абсолютно открыты для предложений. Мы не собираемся навязывать компаниям, которые готовы участвовать в нем какой-то план, разработанный в министерствах и ведомствах, нам важно понять, что нужно участникам проекта, каким они видят Сколково. Мы предлагаем всем участникам, в режиме диалога, интерактивно создавать этот проект. Конечно, для России такой подход непривычен, но, я убежден, что без этого такого совместного творчества Сколково не будет эффективно».

По пояснительной записке, ответственность за создание и поддержание особых условий, формируемых в инновационном центре, будет нести управляющая компания, которая отбирается в соответствии с решением президента РФ. Проектом федерального закона вводится статус участника проекта «Сколково». На территории центра будет действовать ускоренный и упрощенный порядок принятия градостроительных документов и особый порядок взаимодействия между управляющей компанией и органами местного самоуправления. Кроме того, участник получает налоговые льготы, указанные во втором законопроекте: не облагается налогом на прибыль до достижения определенного уровня окупаемости вложений или до потери статуса участника; не платит НДС, налог на имущество организаций (не платит его и управляющая компания). Социальный налог снижается до 14%

На территории центра создаются специальные подразделения органов внутренних дел, миграционной, налоговой, таможенной, пожарной служб, МЧС, органов защиты прав потребителей, интеллектуальной собственности, патентов и товарных знаков.

Напомним, как отметил председатель Высшего совета «Единой России», спикер Госдумы Борис Грызлов, выступая 28 мая, на встрече президента РФ с активом партии, «наше внимание сосредоточено на проекте инновационного центра в Сколково. «Мы уже приняли ряд законов, которые позволяют выделять землю для этого проекта на особых условиях и привлекать зарубежных специалистов. Отработав этот проект, мы сможем дать очень хороший пример для создания подобных центров в других регионах России», — сказал Грызлов.

Проект Сколково развивается энергично, заявил ER.RU генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов, «вопреки мнениям большого количества скептиков». «С юридической, с организационной точки зрения с этим проектом будет много сложностей. Но принципиально важно понять, что это не просто что то, что начали, а потом бросили. Это будет реализовано до конца», — добавил он.

У масштабного проекта — два руководителя, с российской стороны Сопредседателем научно-технического совета Сколково является бизнесмен Виктор Вексельберг, иностранным — выдающийся американский биохимик, профессор структурной биологии Стэнфордского университета, лауреат Нобелевской премии 2006 года Роджер Дэвид Корнберг. Научным руководителем Сколково является Нобелевский лауреат по физике за 2000 год Жорес Алферов.

Первое заседание научно-технического совета, в задачи которого входит экспертиза и определение основных направлений работы сколковского инновационного центра, пройдет осенью. Персональный состав совета будет определяться Алферовым, Корнбергом и Вексельбергом.

Отметим, что инноград Сколков стал одной из наиболее упоминаемых тем, о которых говорит президент Медведев публично. На уже упомянутой встрече с активом партии «Единая Россия» глава государства отметил, что Сколково должен превратиться в модельный центр с последующей обязательной коммерциализацией будущих проектов.

«Нам нужно создать модельный центр, который будет аккумулировать и деньги, заниматься разработкой новых видов полезных моделей, но самое главное — научиться коммерциализировать их и пригласить хороших, крутых, я бы даже сказал, специалистов из-за границы, которые будут работать, а потом уже тиражировать этот опыт в других местах», — сказал Медведев. Если это удастся, то таких центров, как «Сколково», может появиться много, отметил Медведев. «Или же те, что созданы, вольются в этот сколковский проект. Но сделать это нужно обязательно», — сказал он.

Добавим, планируется, что Сколково должно начать окупаться через 5–7 лет.

Источник: сайт «Единой России», 31.05.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики