Главная > Актуальные комментарии > Политика > Игра в морской бой

Игра в морской бой

США и Южная Корея проведут военно-морские учения для устрашения КНДР

США и Южная Корея решили продемонстрировать КНДР силу своего оружия. На следующей неделе состоятся «экстренные» военно-морские учения двух стран, для участия в которых, как стало известно сегодня, в Желтое море направляется американский атомный авианосец «Джордж Вашингтон». Эксперты не сомневаются, что учения вызовут крайне резкую реакцию со стороны северокорейского лидера Ким Чен Ира.

В конце мая Южная Корея обратилась к Совету Безопасности ООН с просьбой применить санкции в отношении КНДР, которую она обвиняет в торпедировании своего корвета «Чхонан». Сеул также приостановил действие договора, заключенного в 2005 году, согласно которому обе стороны открывали семь портов для судоходного сообщения. Ожидается, что в результате запрета Пхеньян будет терять до 300 млн долл. в год. Однако, судя по всему, на скоординированные санкции от мирового сообщества в отношении КНДР рассчитывать не приходится, в первую очередь из-за осторожной позиции Китая.

На этом фоне жесткость позиций Сеула и Вашингтона должны продемонстрировать совместные военно-морские учения, которые начнутся уже 8 июня. В воды Желтого моря в начале следующей недели прибудет американский атомный авианосец «Джордж Вашингтон» водоизмещением 97 тыс. т. Он будет руководить американской боевой группой в составе около десяти кораблей, среди которых эсминец, оснащенный противоракетной системой «Иджис», и атомные подводные лодки. ВМС Южной Кореи также направят на учения эсминец, подводную лодку и реактивные истребители Р-15K. По мнению самого Сеула, эти учения — демонстрация для Пхеньяна своих прочных оборонительных позиций. На конец июня также запланированы отдельные американо-южнокорейские учения, которые будут направлены на отработку маневров только против подводных лодок, сообщает агентство Ренхап.

Досрочное проведение учений — это ответ Вашингтона и Сеула на «акт агрессии» со стороны Пхеньяна, а также своеобразный намек Совету Безопасности ООН, который пока не спешит приступить к рассмотрению просьбы Южной Кореи о применении санкций в отношении ее северного соседа. Для рассмотрения этого вопроса в Совбезе Южной Корее необходима поддержка России и Китая, однако традиционно позиции этих стран достаточно взвешены.

Министр иностранных дел Южной Кореи Ю Мен Хван сегодня заявил, что на данном этапе Вашингтон и так находит рычаги давления на КНДР. Глава МИДа также призвал международное сообщество ограничить финансовые потоки в Северную Корею, что, по его мнению, позволит затруднить ядерную программу страны и не допустит дальнейших военных провокаций.

«Предстоящие учения опасны не столько молниеносной реакцией со стороны Северной Кореи, а усилением общей напряженности. Эти учения провоцируют политическую нестабильность, которая в любой момент может привести к войне. Надеюсь, у Ким Чен Ира хватит ума не поддаться этой провокации. Северная Корея сейчас просто не обладает экономическими ресурсами для ведения войны», — сообщил РБК daily директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Автор: Татьяна Губина

Источник: РБК Daily, 02.06.210


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики