Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Свободная торговля для Украины

Свободная торговля для Украины

Восточные сладости

Кому-то могло показаться, что президент потенциально европейской Украины в качестве участника совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии — это моветон. Может быть, в глазах украинской оппозиции, уличающей Януковича в восточных методах правления, его присутствие в Стамбуле выглядело органично. Но он уже доказал устойчивость к внутренним рискам, а потому, как рыба, что ищет, где глубже, человек, который ищет, где лучше, ищет там, где есть варианты. А в Стамбуле они были в изобилии, что сладости на восточном базаре.

Янукович сейчас вообще такой. Он пытается успеть везде. И, конечно, не потому, что всем хочет понравиться, а потому, что на всех хочет рассчитывать. Хотя, как выясняется, что в Азии, что в Европе, прежде всего, исключительно на Россию. И очень может быть, что Янукович, приехавший сюда по украино-турецким делам, на Босфоре задержался, прежде всего, чтобы пересечься с российским премьером Владимиром Путиным и на полях саммита поговорить о поле деятельности. Это, между прочим, была их первая встреча после нашумевшего предложения Владимира Путина об объединении «Газпрома» и «Нафтогаза». Янукович мог узнать от автора, что имелось в виду, хотя уже в дебюте встречи домашней заготовкой предложил собственные виды на общежительство.

«Украина хочет стать партнером России в добыче газа на ее территории», — заявил Янукович Путину и добавил, что Киев готов обменяться определенными активами с Москвой, чтобы и Россия могла подключиться к шельфу Черного моря. В общем, предложение из разряда смелых, поскольку равноценным его никак не назовешь. Хотя бы потому, что российские копи известны, открыты и выгодны, а до украинского потенциала еще нужно докопаться, не говоря о том, что его еще надо исследовать. Впрочем, как вариант хоть какого-то продолжения дискуссии о нефтегазовой интеграции и это идея вполне.

Возможно, это пока не совсем то, на что ориентировалась Москва. Но это уже хоть что-то. Тем более в ситуации, когда никто не знает определенно, на что же именно ориентировалась Москва. Хотя, если учесть, что Украина почти месяц думала, как ответить России, Киев мог предложить взамен доступа к российским ресурсам что-то более оригинальное и перспективное, чем «ищите и вы у нас, что найдете-то ваше».

Вместе с тем, без сюрпризов не обошлось и здесь. По словам Владимира Путина, Россия готова приступить к полномасштабной разработке всех правил, связанных с зонами свободной торговли с Украиной. «Мы согласны с вами в том, что нужно идти дальше. И если первым шагом, как вы считаете, должно стать создание полноценных зон свободной торговли, то российская сторона готова приступить к полномасштабной работе по разработке всех правил, связанных с этим режимом», — подчеркнул Путин.

Показалось, что Янукович даже несколько опешил от такой российской готовности. Очевидно, ему трудно будет принять ее с ходу, поскольку он обещал Украине свободную торговлю с ЕС. А это тот случай, когда одно вполне может исключить другое. В общем, перед Киевом со всей очевидностью встает классический выбор между журавлем в небе и синицей в руках. Главное, не уподобится басенному ослу, который, так и не сумев выбрать из двух стогов сена лучший, так и умер от голода.

Продолжим тему с российским политологом, генеральным директором Фонда национально энергетической безопасности Константином Симоновым: скачать mp3

Слушайте полную версию программы скачать mp3

Источник: Голос России, 10.06.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики