Главная > Актуальные комментарии > Политика > Атака на Гуцериева возвещает начало послепутинской эры?

Атака на Гуцериева возвещает начало послепутинской эры?

Еще одним лихо закрученным детективным сюжетом стало больше в российской политике. Вот уже третий день как все политически подкованные граждане страны задаются вопросом: что такого сотворил миллиардер Михаил Гуцериев, что на него обрушилась вся мощь российской правоохранительной машины?

О непосредственных причинах объявления Гуцериева в международный розыск еще можно догадаться.

Олигарха подталкивают к превращению в эмигранта. Но зачем одного из вроде бы вполне лояльных власти столпов российского бизнеса решили превратить в изгоя?

Скорее всего речь идет о «первой ласточке» из постпутинской политической реальности 2008 года. Стало уже аксиомой, что смена власти в России в том или ином масштабе приведет к перераспределению собственности.

Очевидно и то, что среди ключевых игроков в грядущей политической драме будут деятели типа неформального вожака кремлевского силового клана Сечина и одного из лидеров «старой ельцинской семьи» Олега Дерипаски.

Нетрудно заметить, что оба этих деятеля присутствуют и в нынешней гуцериевской саге.

В 2001 году бывший вице-спикер Госдумы Михаил Гуцериев сошелся с Романом Абрамовичем в жестокой схватке за контроль над нефтяной компанией «Славнефть». Но тогда российские силовики были на его стороне.

Бойцы спецподразделений МВД предельно наглядно демонстрировали менеджерам Абрамовича всю эффективность грубой физической силы. В конце концов властные связи Романа Аркадьевича оказались все-таки сильнее. Но благодаря в том числе и первоначальной поддержке силовиков Гуцериев смог выторговать у Абрамовича вполне приличные отступные.

Почему же шесть лет спустя Михаил Сафарбекович неожиданно оказался по другую сторону баррикад? Один из «пионеров» кооперативного движения в СССР, Гуцериев известен как весьма прямой, но при этом и очень жесткий политический и деловой игрок. У него, например, полно недоброжелателей в политической верхушке Ингушетии и ФСБ. Говорят, что в последнее время у Гуцериева возникло «недопонимание» с таким малоизвестным, но могущественным кремлевским чиновником, как Назир Хапсироков. Но в данном случае все это скорее всего оказалось лишь довеском к главному.

Точно неизвестно, что именно лоб в лоб столкнуло Гуцериева с группой кремлевских силовиков во главе с Игорем Сечиным. По наиболее популярной в среде политэлиты версии, Гуцериев не понял прозрачных намеков власти на то, что право приобретать остатки ЮКОСа имеют лишь люди, на которых укажет государство. По другой версии, в Кремле решили, что «Русснефть» сама по себе слишком важная компания, чтобы оставаться вне государственного контроля. Еще популярно мнение, что все дело в слишком независимом и вызывающем поведении Гуцериева по отношению к не привыкшим к этому царедворцам.

Но, так или иначе, Гуцериеву было сделано предложение, отказ от которого не предполагался. Магната попросили отдать «Русснефть» в обмен на отступные и при этом не выражать никакого неудовольствия. Однако Гуцериев не стал «благодарить партию и правительство», а попытался разными способами дать сдачи. Этого перенести не смогли. Репутация «непобедимых» — это главное, что у них сейчас есть. Если этот имидж вдруг даст трещину, то клан ждет весьма незавидное будущее в «жизни после Путина».

Разумеется, такое объяснение не дает ответа на все вопросы. Непонятно выступает ли будто бы купивший у Гуцериева «Русснефть» Олег Дерипаска в роли оппонента силовиков или их законспирированного союзника? И имеет ли отношение к конфликту недавняя гибель сына Гуцериева?

Но суть дела все-таки ясна. С вероятностью в 90% речь идет о «досрочном» переделе собственности. Если ситуация обстоит именно так, то политической жизни России это не сулит ничего хорошего. Михаил Гуцериев не полуопереточный «заговорщик» Березовский с его уморительными статьями в «Санди Таймс». Он — горячий кавказец, привыкший мстить своим врагам не на словах, а на деле. Устраивая атаку на Гуцериева, силовики не могли этого не осознавать. А значит, они тоже готовы играть очень жестко.

Интересно: если такое происходит, пока Путин еще исполняет свои функции верховного арбитра, то какой же накал страстей нас ждет в 2008 году?

Константин Симонов, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности прокомментировал сложившуюся ситуацию следующим образом:

Зачем государству было нужно санкционировать арест Гуцериева, если компания уже продана и деньги им уже получены? Получил Гуцериев эти деньги или нет — это еще большой вопрос. Но если считать, что он получил 3 миллиарда, версий происходящего немного. Первая — захотели снизить цену покупки «Русснефти». Но тогда непонятно, зачем дали денег и позволили выйти из России. Потому что из Лондона, как известно, выдачи нет.

Политический мотив — как в ситуации с Ходорковским — тоже непонятен. Гуцериев вообще не игрок на политическом рынке. Он всего лишь бизнесмен — классический и довольно жесткий. Так что тут какая-то неувязка. Особенно в части того, что ему позволили выехать из России. Если бы хотели по-жесткому, то почему не арестовали, когда он был на похоронах сына в Северной Осетии?

Возможно, не все складывается хорошо с «Русским алюминием». Есть вероятность того, что Гуцериеву была предложена некая иная схема или иной покупатель, а он отказался, решив, что Дерипаска одобрен государством, а значит, более надежен.

Собственность и финансовые активы семейства Гуцериевых

Большинство активов приобретено через созданную Михаилом Гуцериевым промышленно-финансовую компанию «БИН». Сейчас она контролируется его братом Саитом Гуцериевым.

Торговые центры

Торговый центр «Петровский пассаж» — приобретен «БИН» в 2002 году.

Торговые центры в Тушине, на Минском шоссе, вторая очередь «Смоленского пассажа» будет достроена и должна перейти в собственность семьи Гуцериевых к 2010 году.

Центр Festival Mall — открыт осенью 2005 года. (Было анонсировано строительство еще двух. Один из них — ТЦ «Фестиваль» — уже работает на Мичуринском проспекте).

Офисы

Компания «Чайка Плаза». Владеет и управляет одноименными офисными комплексами класса А в Москве.

Гостиницы

«Садко-отель», получившая право на реконструкцию гостиницы «Ленинградская».

«Моспромстрой», чьим акционером является «БИН», владеет тремя отелями Marriott, двумя Holiday Inn — на Лесной улице и в Сокольниках.

ОСНОВНЫЕ ВЕХИ «ДЕЛА ГУЦЕРИЕВА»

Отношения с властью у Михаила Гуцериева ухудшились, когда в 2002 году во время президентских выборов в Ингушетии он сделал ставку не на того кандидата. По данным СМИ, отношения с Кремлем окончательно испортились после того, как президент «Русснефти» стал активно лоббировать идею создания свободной экономической зоны на территории Чечни.

15 ноября 2006 г. — Генпрокуратура возбудила и передала следователям МВД уголовные дела по факту незаконного предпринимательства в отношении трех дочерних компаний «Русснефти».

29 января 2007 г. — сотрудники МВД РФ провели обыск в нефтяной компании «Русснефть» и допросили Гуцериева в качестве свидетеля по уголовному делу об уклонении компании от уплаты налогов в особо крупном размере.

12 февраля - Гуцериеву предъявлено обвинение в рамках данного уголовного дела.

14 мая - Следственный комитет при МВД России предъявил Гуцериеву обвинение в незаконном предпринимательстве. С него взята подписка о невыезде.

24 июля - в СМИ появились сообщения о переговорах о продаже «Русснефти» с главой «Базового элемента» Олегом Дерипаской. Пресс-служба «Русснефти» опровергла эти сообщения.

30 июля - Гуцериев подал в отставку с поста президента НК «Русснефть». «Мне предлагали уйти из нефтяного бизнеса, уйти “по-хорошему». Я отказался. Тогда с целью сделать меня более сговорчивым компания была подвергнута беспрецедентной травле”, — заявил он в обращении к сотрудникам компании, опубликованном в корпоративной газете. В тот же день структуры компании «Базовый элемент» подали в ФАС России заявку на приобретение контрольного пакета «Русснефти».

1 августа - обнародовано заявление Гуцериева, опровергавшее ранее напечатанное от его имени в газете «Русснефти»: «Я хотел бы официально пояснить, что решение о продаже компании было принято акционерами без какого-либо давления».

6 августа - Гуцериев объявлен в розыск.

22 августа - погиб сын Михаила Гуцериева Чингис. Причиной смерти стало кровоизлияние в мозг в результате ДТП.

23 августа - Михаил Гуцериев присутствовал на похоронах сына в селе Чермен Пригородного района Северной Осетии.

28 августа - Тверской суд Москвы заочно выдал санкцию на арест Гуцериева.

29 августа - адвокаты Гуцериева обратились с жалобой в Мосгорсуд.

Автор: Михаил Ростовский, Константин Новиков

Опубликовано:"Московский комсомолец", 30.08.2007


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики