Главная > Актуальные комментарии > Политика > Говорить о каком-то «кризисе тандема» не приходится

Говорить о каком-то «кризисе тандема» не приходится

Общие цифры доверия Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину настолько велики, что говорить о каком-то кризисе системы или кризисе тандема не приходится, считает генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов.

Так он прокомментировал результаты социологического опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение» в начале июня. Согласно этому опросу, на данный момент Дмитрию Медведеву доверяют 53 процента граждан, Владимиру Путину — 61 процент. По сравнению с опросом, проведенным в мае, рейтинги президента и премьера упали на семь и шесть процентов соответственно. По сравнению с показателями января нынешнего, рейтинг доверия Дмитрию Медведеву упал на девять процентов, а Владимиру Путину — на восемь.

«Если мы посмотрим цифры в отрыве от общих показателей, то падение в шесть-семь процентов выглядит чудовищно. Но если мы посмотрим на общие показатели доверия — у Медведева за 50 процентов, у Путина — за 60-то это цифры фантастически высокие. Надо смотреть на общие показатели поддержки, а они по-прежнему достаточно высокие и солидные», — сказал Константин Симонов «Правде. Ру», отметив при этом, что в опросах другой социологической службы — ВЦИОМ — «никаких колебаний не обнаруживается».

При этом, по мнению политолога, изменения в рейтингах президента и премьера связаны с тем, что «все-таки тандем отвечает за всю власть, а население не удовлетворено полностью тем, что происходит с властью». По словам Константина Симонова, в чем-то это накладывает отпечаток и на отношение к тандему.

Впрочем, по его мнению, в этом есть и позитивный момент. Он связан с предстоящими в октябре региональными выборами, фаворитом которых считается «Единая Россия». Как отметил эксперт, «Единую Россию» связывают с именами Путина и Медведева. Результаты опроса ФОМ заставят партию шевелится и не «забронзоветь», поскольку ситуация не является такой, чтобы почивать на лаврах.

«Такие сигналы не будут критическими для власти, власть никуда не распадается, система не разваливается. Но при этом они заставляют задуматься и что-то делать. А делать безусловно что-то нужно, потому что система не может не модернизироваться. Я думаю, что такие сигналы наоборот очень позитивны, потому что сохраняя саму систему, они заставляют думать, как проводить модернизацию», — отметил политолог.

«Но при этом надо четко иметь ввиду — общие цифры доверия настолько велики, что говорить о каком-то кризисе системы или кризисе тандема не приходится», — заключил Константин Симонов.

Источник: Правда.ru, 11.06.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики