Главная > Актуальные комментарии > Политика > Реформа российских институтов развития: что говорят политологи и предложат ли Чубайсу новый пост?

Реформа российских институтов развития: что говорят политологи и предложат ли Чубайсу новый пост?

Премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что часть структур ликвидируют, часть — объединят друг с другом. Максимальное усиление получит возглавляемый Игорем Шуваловым ВЭБ.РФ, а вот глава «Роснано» Анатолий Чубайс может оставить свой пост

Грядет оптимизация. Основная заявленная ее цель — добиться, чтобы институты развития не дублировали функции органов исполнительной власти и коммерческих предприятий, подчеркнул премьер Михаил Мишустин.

Обилие фондов, центров и корпораций наблюдатели критикуют давно. Главный месседж — их слишком много, а результатов слишком мало. Но не на каждый успешно реализованный проект или продукт, увидевший свет при поддержке того или иного института развития, клеятся ярлыки «Роснано», «Сколково», РВК, РФПИ и так далее. А провалы всегда на виду.

С другой стороны, с тем, что институтов развития стало слишком много, действительно нужно что-то делать. Но опрошенные Business FM эксперты задаются вопросом: а кто даст гарантии, что с поставленными задачами справится один или несколько мегаинститутов вместо бывших 40?

Далее политологи предлагают смотреть на проблему с аппаратной точки зрения. Очевидно, что основным бенефициаром объявленной оптимизации должен стать глава ВЭБ Игорь Шувалов. Под его управление переходят Корпорация МСП, Российский экспортный центр, ЭКСАР, «Роснано» и четыре фонда. В том числе «Сколково». Однако директор центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин предлагает пока считать все это не реформой, а именно ее анонсом:

«Документы никакие не подписаны, и в ближайшее время они вряд ли будут подписаны. Что получится в итоге, это вопрос открытый. Очень может быть, что господин Шувалов не получит того, что ему сегодня обещано. Плюс давно существуют планы по тому, чтобы существенно порезать финансирование институтов развития. Так что даже если когда-то такие документы, которые сегодня анонсированы, будут подписаны, не факт, что вместе с оболочкой их институтов ВЭБ.РФ получит полные финансовые потоки, которыми эти институты располагают сейчас. Деньги идут не за словами, они идут за документами».

Также политолог считает, что все эти новости нужно рассматривать в контексте проблемы транзита власти. И, по мнению Павла Салина, объявляя эту реформу, ее инициаторы пытаются переключить внимание тех, кого это касается, с глобальных вопросов в сторону борьбы за сохранение или преумножение своей ресурсной базы здесь и сейчас. Например, того же Анатолия Чубайса.

По данным источников ряда СМИ, Чубайс оставит пост в «Роснано» и, возможно, в том или ином виде займется арктической повесткой. На смену ему в «Роснано», по информации собеседников РБК и РИА Новости, может прийти первый замглавы коллегии Военно-промышленной комиссии Сергей Куликов. В прошлом — руководитель аппарата главы «Ростеха» Сергея Чемезова. Что же касается самого Анатолия Борисовича, то, например, генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов за него совершенно не переживает:

«С одной стороны, конечно, сложно представить Чубайса в качестве зама Шувалова, ну, просто с точки зрения амбиций Анатолия Борисовича. Но в том, что он где-нибудь выплывет, у меня никаких сомнений нет. Продолжается борьба за эти деньги. Еще раз говорю, бенефициары не ограничиваются фамилиями «Шувалов» и «Мишустин». И внутри пойдет борьба. Я не исключаю, что Чубайса отодвинут от «наноденег», но за самого Чубайса я не сильно переживаю. Вот и как символ частного предпринимательства он всплывает обычно очень близко к государственным именно деньгам».

Возвращаясь к реформе, стоит отметить: как бы политологи ни критиковали российские институты развития за низкую эффективность, многие предприниматели, поработавшие со всеми этими фондами, корпорациями и центрами, вспоминают этот опыт с благодарностью. Некоторые из анонсированных ими преобразований как минимум настораживают.

Источник: BFM.RU, 23.11.2020 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики