Главная > Актуальные комментарии > Политика > Как прекратить антироссийские провокации Грузии?

Как прекратить антироссийские провокации Грузии?

Как прекратить антироссийские провокации Грузии? Можно ли в нынешней ситуации отменить винные санкции против Грузии? Есть ли в Москве прогрузинское лобби?

На эти и многие другие вопросы ответили участники круглого стола на тему «Как прекратить антироссийские провокации Грузии?», который прошел в прямом эфире KM TV 28 августа.

В обсуждении приняли участие:

Симонов Константин Васильевич — директор Центра политической конъюнктуры;Радкевич Станислав Борисович — руководитель департамента аналитики ГК «Никколо М».

Полная Видеоверсия »

Радкевич Станислав Борисович — руководитель департамента аналитики ГК «Никколо М».

Чем упорнее американцы приближают день отторжения Косовского края от Сербии, тем нервознее становится поведение официального Тбилиси. Лидеры непризнанных Абхазии и Южной Осетии уже неоднократно заявляли, что считают косовскую ситуацию прецедентом для своих государств. Не имея возможности рассчитывать на благополучное разрешение грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов, Саакашвили находится в поиске любого мало-мальски благовидного предлога, чтобы выйти из процесса мирного урегулирования отношений с Сухуми и Цхинвали и перевести эти конфликты в открытую военную фазу. Только в этом случае у него появляется шанс решить свои территориальные проблемы до того, как они станут неразрешимыми.

Впрочем, особой изобретательностью в придумывании предлогов для внешней агрессии «розовый Миша» не отличается. Видимо, этой логикой руководствовались в Тбилиси, когда руководство Грузии обвинило Россию ни много ни мало в «нарушении воздушного пространства страны». Как уверяет МВД Грузии, 6-го августа два «российских фронтовых бомбардировщика» сбросили 700-килограммовую бомбу на деревню Цителубани, что в 65 километрах к северо-западу от Тбилиси. Правда, в результате этого инцидента никто не пострадал, так как бомба не взорвалась.

По словам главы Департамента внешних связей грузинского МВД, это были Су-24. Впрочем, никаких документальных свидетельств воздушного нападения так приведено и не было, кроме малоубедительной ссылки на показания радаров (доступа к которым никто, кроме грузинских военных, естественно, не имеет). Тем не менее руководитель грузинского МВД Вано Мерабишвили без обиняков назвал Россию «агрессором». Более того, уже через несколько дней грузинская сторона, не мудрствуя лукаво, уничтожила главную улику - остатки неразорвавшейся ракеты. А после этого позвала принять участие в независимом расследовании инцидента своих друзей из антироссийского пула – США, Швеции, Латвии и Литвы. Впрочем, заручиться поддержкой международного сообщества грузинам не удалось - Совет Безопасности ООН отказался идти на поводу у Тбилиси и выносить данный вопрос на свое специальное заседание. Россия, стоит напомнить, напрямую заинтересована в поддержании стабильности в этом регионе. А вот любое обострение ситуации там как раз на руку Тбилиси, который давно вынашивает планы обвинить Россию в агрессии и выдавить ее из миротворческого процесса в Абхазии и Южной Осетии.

Наконец, Саакашвили, видимо, не может не настораживать российская проблема - 2008. Не секрет, что в числе одних из наиболее вероятных преемников Владимира Путина есть человек, приверженный еще более жестким подходам к антироссийским выходкам Грузии. В этом случае и до официального признания Москвой непризнанных ныне Сухуми и Цхинвали недалеко. На самом деле Грузия уже не в первый раз обвиняет Россию в нарушении ее воздушного пространства. И каждый раз придумываются какие-то мифические самолеты и вертолеты, которые якобы вторгались в ее воздушное пространство. Правда, никаких документальных свидетельств этих вторжений не приводилось.

Понятно, что ставится цель дискредитировать Россию в глазах международного сообщества и добиться того, чтобы нашу страну отстранили от участия в миротворческой операции в Абхазии и Южной Осетии. Потому что никакого военного или политического смысла во вторжениях России в воздушное пространство Грузии не существует. Складывается такое впечатление, что Тбилиси просто ищет повод для обострения обстановки в регионе. Так уже было не раз - грузинам нужно какое-то оправдание для эскалации насилия в зонах конфликта. Не секрет, что единственный шанс Саакашвили – перевести переговорный процесс в сугубо военную плоскость. Следует учитывать и то, что все эти события происходят после того, как Россия добилась права провести Олимпиаду в Сочи. Судя по всему, Грузия откровенно играет на этом и использует возможное обострение ситуации как средство давления на Россию. Ведь если грузино-абхазское противостояние перейдет в отрытую фазу, не исключено, что Олимпийские игры в Сочи окажутся под вопросом.

Km.ru, 28.06.2008


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики