Главная > Актуальные комментарии > Политика > Путин заявил о «косвенном признании вины» Ходорковским и высказался о деле Сафронова

Путин заявил о «косвенном признании вины» Ходорковским и высказался о деле Сафронова

Владимир Путин в режиме видеоконференции провел совещание с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека

Президент РФ Владимир Путин заявил, что Михаил Ходорковский косвенно признал вину перед помилованием. По словам главы государства, признание содержалось в письме предпринимателя.

Один из вопросов правозащитников был посвящен делу бывшего журналиста Ивана Сафронова, арестованного по подозрению в госизмене. Президент сказал, что Сафронова «осудили» не за журналистскую деятельность, и добавил, что по его информации, претензии к Сафронову у органов возникли во время работы бывшего журналиста в «Роскосмосе».

При этом глава государства назвал полной чушью и трагикомедией попытки обвинить человека в госизмене за передачу за границу общедоступных сведений. «Человек, который использует информацию, имеющуюся в широком доступе, не может привлекаться за ее кражу и передачу кому бы то ни было. Это чушь, конечно. Этого нельзя допускать», — сказал Путин.

Пресс-секретарю президента Дмитрию Пескову позже пришлось уточнить, что глава государства оговорился, когда сказал, что Сафронова «осудили». Суда еще не было. Позднее Песков также назвал оговоркой слова Владимира Путина о том, что предполагаемые преступления Ивана Сафронова относились к периоду его работы в «Роскосмосе». По словам пресс-секретаря, глава государства говорил в целом о том, что вменяется Сафронову в вину. Путин не владеет деталями следствия по делу Сафронова, подчеркнул Песков.

В «Роскосмосе», в свою очередь, напомнили, что задержание Сафронова не связано с его работой в госкорпорации и что вменяемые эпизоды госизмены относятся к периоду до 2017 года, а в «Роскосмосе» он начал работать только в 2020 году.

В ходе заседания Путин также предложил подумать над созданием в России специального суда по правам человека. По словам главы государства, эту идею «надо проработать», так как ее реализация потребует и финансирования, и «определенных изменений». Говорить о неэффективности российского правосудия в целом нельзя, поскольку нет статистики о массовых нарушениях, отметил президент.

Идея создания такого суда — очень интересная, заявил Business FM профессор факультета права Высшей школы экономики, бывший глава СПЧ Михаил Федотов:

«Это может быть, например, государственный орган, который будет в формате судебной или квазисудебной процедуры рассматривать жалобы, связанные с нарушениями прав человека, которые закреплены российской конституцией в главе второй. Это могут быть жалобы на судебные и нормативные акты, на ненормативные, то есть так же, как Европейский суд по правам человека рассматривает жалобы на нарушения европейской Конвенции о правах человека, точно так же может этот суд рассматривать жалобы на нарушения прав человека, которые записаны в российской конституции. Как мне представляется, гипотетически, это могло бы так выглядеть. Но это очень сложная и тонкая работа — вписать такой орган в нашу правовую систему, это непростая задачка».

Путин отметил, что пандемия стала непростым испытанием для всего мира и привела к тому, что были переосмыслены ключевые принципы социального общения, в том числе отношения между государством и гражданином. В ходе встречи Владимир Путин также говорил об образовании в пандемию, о блокировке иностранных интернет-ресурсов и о законодательстве об иноагентах. Вот его ключевые высказывания:

Об онлайн-образовании в пандемию:

«Чрезвычайно важно, я уже говорил на встрече с волонтерами недавно, вспоминал о позиции Генерального секретаря ООН, который говорит о том, что мы можем потерять целое поколение, поскольку в условиях пандемии наносится существенный ущерб всему процессу образования, особенно это касается детей школьного возраста. И здесь чрезвычайно важен доступ к современным способам получения знаний: это и «железо», которое дорого стоит, сама компьютерная техника, всякое программное обеспечение, доступ к скоростному интернету и так далее. Сколько мы видели у нас связанных с этим проблем. Вместе с тем страна оказалась готова лучше , чем мы даже сами ожидали, и лучше, чем многие другие государства мира к переходу в онлайн не только в сфере образования. Хотя этого недостаточно. Будем над этим работать. У правительства есть план действий».

О блокировке иностранных интернет-платформ:

«Конечно, я вижу риски, связанные с блокировками деятельности иностранных сетей, которыми пользуются многие тысячи российских граждан, в том числе, как вы сказали, используют эти возможности, зарабатывая себе на жизнь. Надо действовать здесь очень аккуратно. Хотя вы сами и показали, что делают наши так называемые партнеры. Вот они занимаются цензурой, это поле информационного противоборства. Не мы это делаем, обращаю внимание ваше на это. Но мы вынуждены на это как-то реагировать, как-то отвечать. Давайте, разумеется, будем делать таким образом, чтобы самим себе в ногу не стрелять. Будем развивать свои собственные сервисы, собственные возможности, свои Сети, предоставлять качественные услуги у себя и не будем ограничивать людей там, где совершенно это не имеет никакого смысла. Я всегда исходил из того, что любые наши ответные действия не должны идти нам самим во вред».

О законодательстве об иностранных агентах:

«Изобретаются новые способы получения денег из-за границы для осуществления своей деятельности — это первое. Второе — все-таки мы исходим из того, что это не ведет к каким-то запретительным шагам дальше со стороны государства. Поэтому, если вы считаете, что здесь есть риски, то, безусловно, и если там юридическая техника недостаточно ясно излагает принципиальные моменты этого закона, то, конечно, над этим нужно поработать, я согласен. Что касается того, чтобы иноагенты входили в общественные советы органов власти, звучит это странновато, конечно. Я не могу себе представить, чтобы иноагенты в США пришли и потребовали, чтобы их пустили там в общественный совет Госдепа. Смешно даже говорить. Или в министерство внутренней безопасности. Вы понимаете, что это смешно? Можно представить, что у нас обсуждаются эти вопросы, но чтобы там это было возможно, это просто в голове не укладывается. Вспомните недавние события, когда наших граждан там в тюрьме держали, обвиняя их в том, что они иноагенты, без всяких на то оснований. Тем не менее я согласен с вами в том, что если риски есть, то надо посмотреть внимательно, нельзя, чтобы это как-то ограничило людей, ограничило их деятельность. Мы всегда исходили из того, что связано только с одним — с обеспечением невмешательства в наши внутренние дела со стороны иностранных государств, над чем они активно работают».

Кроме того, Владимир Путин высказался о возможности широкой амнистии. «Надо внимательно посмотреть, но этот инструмент гуманизации не должен быть забыт», — сказал глава государства. Он также отметил, что в России в два раза сократилось количество лиц в тюрьмах и в четыре раза — число арестованных.

В ходе заседания Путин также отметил, что не имеет принципиальных возражений против того, чтобы не связывать помилование человека с обязательным признанием им вины.

Эта встреча Путина с членами СПЧ отражает общую недемократическую тенденцию, считает политолог Константин Симонов:

«Общая тенденция ясна — гайки закручиваются, и здесь никакой СПЧ их не открутит назад. В этой ситуации СПЧ выполняет роль просителя по частным случаям, то есть общую тенденцию СПЧ изменить не сможет, да он и не будет это делать. Понятно, что и состав его сформирован таким образом, что общий тренд он менять не будет. Прошлый состав СПЧ был более оппозиционным, но и он общую тенденцию не мог изменить, но, по крайней мере, он активнее спрашивал, задавал вопросы по каким-то кейсам. Сегодня тоже эти вопросы были. Но это было бы совсем странно, если бы СПЧ не спросил по ярким историям, типа истории с Сафроновым или истории с журналисткой из Нижнего Новгорода. Ответы получили вполне конкретные. Сафронов не как журналист виноват, а как человек, который передавал информацию западным спецслужбам. Потом выяснилось, что оговорка была, но какая разница, уже не принципиально. Журналистка совершила акт самоубийства, но не потому, что у нее были обыски, а по другим причинам. Цензура есть, но она за рубежом, в России никакой цензуры нет, наоборот, наши граждане сталкиваются с цензурой в зарубежных СМИ. Ходорковский практически признал свою вину. То есть в этом плане все такие острые темы получили достаточно жесткий ответ и в чем-то предсказуемый».

Впервые встреча президента с членами Совета по правам человека прошла в онлайн-формате.

Источник: BFM.RU, 10.12.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики