Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Порты Ленобласти готовы устанавливать гибкие тарифы для Беларуси – губернатор

Порты Ленобласти готовы устанавливать гибкие тарифы для Беларуси – губернатор

Работающие в портовом бизнесе Ленинградской области компании готовы предоставить Беларуси гибкие тарифы. Об этом сообщил губернатор региона Александр Дрозденко в эфире белорусского телеканала 20 декабря. Он раскрыл, какие условия могут предложить Минску местные порты.

«Все компании, которые работают в портовом бизнесе Ленинградской области, готовы устанавливать гибкие тарифы. Более того, все заинтересованы в поступлении белорусских грузов, потому что это увеличение оборота порта. Чем выше оборот, тем ниже себестоимость груза», – отметил губернатор российского региона Александр Дрозденко в эфире телеканала «Беларусь-1».

По словам главы Ленобласти, белорусской стороне важно определиться, с кем она будет работать и на каких условиях, поскольку варианты могут быть разные. К примеру, если речь идет о существующих портовых мощностях, то там заключается прямой договор на обработку, отгрузку груза. Но есть и строящиеся портовые мощности, которые дают дополнительные возможности.

«Можно войти, в том числе, в состав акционеров, соакционеров, соинвесторов и уже в рамках партнерства определять все составляющие тарифа», – пояснил Дрозденко.

Напомним, Беларусь и Россия ведут переговоры о перенаправлении логистических потоков из прибалтийских в российские порты. Одной из ее причин стали санкции ЕС и прибалтийских стран против Беларуси. В числе приоритетных для переориентации на российские терминалы грузов белорусская сторона ранее называла сыпучие грузы и удобрения. Кроме того, интерес Минска вызывает перевалка нефти и нефтепродуктов.

Подробнее о том, почему Беларуси нужны российские порты, смотрите в авторском видеоблоге «Энерджайзер» Игоря Юшкова на канале «Евразия.Эксперт».

Источник: Евразия.Эксперт, 21.12.2020

 


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики