Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Силиконовый опыт Шварцнеггера

Силиконовый опыт Шварцнеггера

Президент России считает, что сотрудничество между США и РФ в сфере высоких технологий было бы весьма продуктивным. Дмитрий Медведев во время своего визита в США, в беседе с Арнольдом Шварцнеггером поддержал идею создать российско-американскую команду по обмену опытом в сфере высокотехнологичного бизнеса.

Российский лидер 22 июня прибыл с визитом в США, где проведет переговоры с американским президентом Бараком Обамой, посетит Кремниевую долину и встретится с учеными и бизнесменами. Сан-Франциско стал первым американским городом, который российский лидер посещает в рамках визита в США.

Во вторник вечером губернатор штата Калифорния Арнольд Шварценеггер приветствовал Дмитрия Медведева в Сан-Франциско. «Это особая честь для нашего города — стать первым во время вашего визита в США. Господин президент, добро пожаловать в Калифорнию. У нас много почетных выдающихся гостей в Калифорнии, но ваше пребывание особое», — сказал Шварценеггер.

«Мне очень интересно начать свой визит в США с Калифорнии, с Сан-Франциско. Я здесь никогда не был… Калифорния является одним из наиболее развитых в экономическом смысле штатов Америки», — сказал, в свою очередь, Медведев.

Президент России считает, что сотрудничество между США и РФ в сфере высоких технологий было бы весьма продуктивным. Он поддержал идею создать российско-американскую команду по обмену опытом в сфере высокотехнологичного бизнеса. Медведев также подчеркнул, что у него «будет серьезная программа — ознакомление с высокотехнологичными компаниями, которые расположены в Силиконовой долине, что само по себе для нас весьма полезно с учетом той задумки, о которой вы, губернатор, сказали, а именно — создания подобного центра рядом с Москвой». «Я бы не столько хотел посмотреть, как там все устроено, это не экскурсия. Я бы хотел, чтобы в результате этой поездки установились полноценные отношения», — сказал Медведев.

Своими ожиданиями от посещения Медведевым Кремниевой долины в минувший вторник поделился с журналистами президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. Это будет установление «качественно новых» отношений между проектом «Сколково» и американскими партнерами, убежден он. «Я думаю, что результатом этого визита будет установление качественно новых отношений между проектом „Сколково“, которым я руковожу, и нашими партнерами», — сказал Вексельберг.

«Очень важно вдвойне, что президент страны Дмитрий Анатольевич считает необходимым лично приехать повстречаться с ведущими компаниями, реально посмотреть, как происходят эти процессы, которые позволяют Силиконовой долине достигать таких удивительно, реально больших результатов, связанных, в первую очередь, с созданием новых инновационных процессов в самых разнообразных отраслях», — отметил Вексельберг.

Он напомнил, что на среду запланировано подписание соглашения о взаимопонимании между фондом «Сколково» и компанией Cisco. «Как раз в рамках этого соглашения предусматриваются разнообразные формы сотрудничества», — сказал Вексельберг, сообщив, что речь идет, в том числе, и об обмене студентами. «Поэтому я думаю, что такого рода контакты позволят наполнить проект „Сколково“ содержанием, которое в конечном итоге должно привести к успешному результату», — подчеркнул он.

Между тем, проект «Сколково» в России развивается энергично и будет реализован до конца, несмотря на возможные сложности, уверен генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. В беседе с ER.RU ранее он отметил, что «с юридической, с организационной точки зрения с этим проектом будет много сложностей». «Но принципиально важно понять, что это не просто что то, что начали, а потом бросили. Это будет реализовано до конца», — сказал Симонов.

Как уже сообщал ER.RU, 19 июня этого года был определён персональный состав органов управления Фондом развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково». Он был утверждён по итогам заседания Комиссии при президенте по модернизации и технологическому развитию экономики России. Попечительский совет Фонда, который возглавил лично президент России вошли: председатель Наблюдательного совета Фонда содействия развитию малых предприятий в научно-технической сфере Иван Бортник, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, председатель Внешэкономбанк Владимир Дмитриев, заместитель председателя правительства — Министр финансов РФ Алексей Кудрин, министр экономического развития РФ Эльвира Набиуллина, президент Российской академии наук Юрий Осипов, заместитель председателя правительства РФ Сергей Собянин, первый заместитель руководителя администрации президента РФ Владислав Сурков, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

Напомним, что совет Фонда «Сколково» возглавили два сопредседателя: Крэйг Баррет, экс-руководитель корпорации Intel; Виктор Вексельберг, глава Наблюдательного комитета Группы компаний «Ренова», президент Фонда «Сколково». Консультативный научный Совет Фонда, сопредседателями которого стали лауреаты Нобелевской премии Жорес Алфёров и Роджер Дэвид Корнберг.

Также в беседе со Шварцнеггером Медведев заявил, что доволен тем, как построена программа его визита в США. «Я рад, что, обогащенный обменом опытом в Калифорнии, я полечу в Вашингтон для того, чтобы провести уже самые интересные переговоры с президентом США Бараком Обамой», — сказал российский лидер.

Добавим, что по окончании визита в США российский лидер отправится в Канаду для участия в саммитах «восьмерки» и «двадцатки», которые пойдут 25—27 июня.

Источник: сайт «Единой России» , 23.06.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики