Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Украина - худшая страна для инвестиций

Украина - худшая страна для инвестиций

Говоря об экономическом взаимодействии двух стран, честнее говорить о проникновении России в экономику Украины, а не наоборот, потому что у двух стран - несопоставимые ресурсы, - заявил директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в интервью «Актуальным Комментариям».

«Украина всегда жила иллюзорным представлением, что она всем нужна, что её экономика настолько всем необходима, что все готовы вносить в неё колоссальные деньги: «Хотим - Россию позовём, хотим - Европу, хотим - ещё кого-нибудь». То есть, в голове был некий миф, что все очень желают Украиной позаниматься и в нее поинвестировать», - пояснил собеседник АК.

По мнению Симонова, экономика Украины имеет все те же пороки, что и российская экономика, только в ещё большем масштабе - это и коррупция, и бюрократия, и вымогательство, и абсолютно продажные суды. То есть там делать бизнес ещё тяжелее, чем в России. И инвесторы в этой стране со временем разочаровались.

«Есть прекрасная книга воспоминаний руководителя IKEA, который описывал все свои злоключения в России. В конце ему задают вопрос, правда ли, что Россия - одна из худших стран для инвестиций. Он говорит: "Ну что вы! Если сравнить Россию с Украиной, то Россия - это фактически Европа, потому что на Украине всё еще гораздо хуже». То есть, действительно, на Украине есть всё, что и у нас, только в ещё худшем варианте», - высказал свое мнение эксперт.

В понедельник 28 июня главы правительств России и Украины провели переговоры по вопросам экономического взаимодействия двух стран. В частности, Владимир Путин и Николай Азаров обсудили сотрудничество в топливной сфере. Как заявил по итогам встречи вице-премьер РФ Игорь Сечин, Россия направила Украине проект межправительственного соглашения о транзите нефти.

«Обсуждался вопрос транзита нефти в порт Южный. Российская сторона обратила внимание на вопрос о снижении тарифа украинской стороной. Вот наши цифры: поставка через Новороссийск стоит $47,09 за тонну, через порт Южный - $53 за тонну», - сообщил журналистам вице-премьер РФ Игорь Сечин.

В свою очередь, Украина представила России дополнительные предложения в рамках подготовки соглашения о сотрудничестве в газовой сфере, сообщил Игорь Сечин.

«Украина сделала ряд дополнительных предложений по сотрудничеству в газовой сфере. Мы от этих предложений не отмахиваемся. Будем рассматривать их в конструктивном ключе», - сказал он.

Как сообщалось, Россия в апреле 2010 года направила Украине свой проект Межправсоглашения по газу, которые предполагал как участие российских компаний в модернизации ГТС Украины и работу на розничном рынке этой страны, так и присутствие посредников при поставках российского газа на Украину. Позже российская сторона отмечала, что документ еще будет неоднократно обсуждаться с украинской стороной, и он может быть изменен.

Позже «Газпром» сообщил, что исключает работу посредников при поставках российского газа в Украину.

«Как ни крути, всё равно проблема трубы остаётся основополагающей», - утверждает собеседник АК. «К сожалению, Украина не проявляет никакого внимания к предложению России передать нам компанию «Нафтогаз» и, тем самым, сохранить себя в газовом бизнесе в будущем. Формула «50 на 50» Россию в реальности устроить не может, потому что если нет собственности на трубу, то нет никаких гарантий того, что вы сможете этот газ транзитировать. Даже собственность не всегда означает возможность использовать, как показала последняя история с Белоруссией, - считает эксперт, но Украина по-прежнему считает трубу национальной гордостью и на предложение России не идёт. В этом случае, если Россия начнёт строительство «Южного потока», то всё, с украинской трубой можно завязывать», - заключил Константин Симонов.

Источник: Актуальные комментарии, 28.06.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики