Главная > Актуальные комментарии > Экономика > «Сколково» должно стать местом для комфортного и удобного создания бизнеса

«Сколково» должно стать местом для комфортного и удобного создания бизнеса

Так прокомментировал для Politonline итоги парламентских слушаний по закону об инновационном центре «Сколково» президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов. По его словам, позитивным можно назвать тот факт, что этап дискуссий о целесообразности «Сколкова» миновал, сейчас диалог перешел в конструктивное русло, когда обсуждаются формы, механизмы и условия реализации проекта.

«Чрезвычайно важным мне представляется, чтобы "Сколково" стало местом, где комфортно и удобно создавать бизнес. Это то, чего не хватает нашей стране, ибо крупные западные и российские компании так или иначе могут разместить свой бизнес в различных местах, а не только "Сколково"», - сказал М.Ремизов. Он подчеркнул, что это будет содействовать расширению бизнес-среды, но подобные состоявшиеся компании «не являются теми "хрупкими ростками", которым нужно прорасти через асфальт. Такими ростками являются инновационно-активные стартапы».

По мнению политолога, инноград «Сколково» - это пилотный опыт, в ходе которого необходимо будет апробировать модель стимулирования инновационной деятельности. «"Сколково" стало национальным экспериментом, результаты которого будут масштабироваться на экономику как максимум и на другие кластеры и анклавы технологического развития в минимуме», - добавил он.

Директор центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев также согласен с утверждением, что «Сколково» может стать инновационной моделью развития экономики. По его мнению, залогом успеха станет «международная кооперация, тесное сотрудничество с иностранными специалистами, большая информационная открытость и желание использовать полученные там достижения для развития российской промышленности».

Кроме того, он поддерживает слова первого заместителя руководителя администрации президента РФ Владислава Суркова о необходимости привлечения в «Сколково» иностранных специалистов. «Основные направления работы должны создаваться именно иностранными специалистами. Потому что они на сегодняшний день, безусловно, более компетентны в том, что происходит в мировой науке», - цитирует В. Иноземцева «Правда.ру».

В то же время, основатель и генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов полагает, что в настоящий момент интерес российского бизнеса к проекту «Сколково» существенно меньше, чем иностранного. «Наш бизнес совершенно не понимает, зачем ему нужны инновации. Он привык зарабатывать на сырьевой ренте и совершенно не понимает, зачем ему участвовать в каких-то сложных проектах», - сказал он.

По мнению эксперта, таким образом «Сколково» станет образовательным проектом для российского бизнеса. «Наш бизнес поймет, что по-другому не получится. Советское наследие уже доели, оно уже заканчивается», - подчеркнул К. Симонов.

Источник: Русская служба новостей, 01.07.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики