Главная > Актуальные комментарии > Экономика > Никто из крупных российских бизнесменов не будет ссориться с Кремлем

Никто из крупных российских бизнесменов не будет ссориться с Кремлем

На днях президент Беларуси разослал 80 крупным российским бизнесменам письмо, в котором изложил свою точку зрения на российско-белорусскую «газовую войну». Вместе с тем, пишет «Лента. Ру» неясно, какую цель преследовал сам Лукашенко, отправляя это письмо представителям российского бизнеса.

Может ли Александр Лукашенко надеяться на поддержку со стороны российских олигархов? С этим вопросам мы обратились к нашему эксперту — директору российского Фонда национальной энергетической безопасности Константину Симонову. «Я думаю, что это исключено. С чего это бизнесменам его поддерживать? В Беларуси нет крупных российских активов, поэтому особой обеспокоенности быть не может», — отметил он.

С другой стороны, бытует мнение, что российские олигархи несвободны в своих взглядах от позиции Кремля. «Никто из российских бизнесменов не будет ссориться с Кремлем, выступать против его воли», — соглашается эксперт.

Правда, в разгар недавней «газовой войны» Минск посетили российские акционеры «Белорусской калийной компании» — Дмитрий Рыболовлев (10-е место в рейтинге российской версии Forbes) и Сулейман Керимов (19). Об этом не сообщалось в соответствующем релизе пресс-службы президента. Однако журналисты заметили бизнесменов во время встречи с первым вице-премьером Владимиром Семашко. Константин Симонов полагает, что данные встречи ничего не значат в плане поддержки или неподдержки. «Визит еще не говорит о поддержке. Например, Рыболовлев сам по себе довольно скрытный человек. На публике мало что рассказывает о себе и своем бизнесе. К тому же у него сейчас своих забот выше крыши. Было бы странно услышать его публичную поддержку белорусского лидера», — отметил он.

Президент Беларуси не раз подчеркивал, что россияне хотят за бесплатно захватить лакомые куски белорусской экономики. Кто этого может желать? Бизнесмены, аффилированные с Кремлем? К. Симонов называет эти заявления мифом. Конечно, полагает он, в Беларуси есть интересные российским бизнесменам активы, но вхождение в их капитал должно происходить на рыночных, открытых условиях. К. Симонов приводит в пример покупку Газпромом 50% акций ОАО «Белтрансгаз» за 2,5 млрд долларов. «Полагаете, что эту трубу купили за бесценок? До сих пор справедливая цена этой сделки многим аудиторам кажется завышенной. И еще. Газпром стал акционером Белтрансгаза и теперь вынужден испытывать проблемы с бизнесом в Беларуси. Кому это понравится?», — отметил. К. Симонов.

В тексте вышеуказанного письма не содержится никаких просьб или призывов. Более того, в заключение президент пишет, что сделать все возможное для сохранения дружественных отношений между братскими народами должны «мы, политики». Впрочем, считает эксперт, этим письмом Лукашенко хотел показать, чтобы российские бизнесмены не обращали внимание и не принимали участие в конфликтах, мол, мы сами разберемся. Если олигархи захотят выступить против, то, скорее всего, рискуют лишиться своих активов в Беларуси.

Источник: Tyt.by - Белорусский портал, 02.07.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики