Главная > Актуальные комментарии > Политика > Кремль развенчивает миф о нерушимом братстве России и Белоруссии

Кремль развенчивает миф о нерушимом братстве России и Белоруссии

Не успела пройти пиковая стадия «газовой войны» между Россией и Белоруссией, как российское телевидение выпустило в эфир сразу несколько обличительных материалов о «кровавом режиме» Александра Лукашенко и его предательстве по отношению к Москве. Такой агрессивной телепропагандой Кремль, с одной стороны, хочет развенчать позитивный образ белорусского лидера в российском обществе, с другой— сломить волю самого Лукашенко, считают эксперты.

В минувшие выходные, 3 и 4 июля, сразу два российских телеканала выпустили в эфир материалы, посвященные Александру Лукашенко, авторы которых явно стремились представить белорусского президента в крайне негативном свете.

4 июля на информационном телеканале Russia Today, вещающем на английском языке и рассчитанным на зарубежную аудиторию, вышел жесткий сюжет под весьма провокационным заголовком «Жестокий Лука» (Hard Luka). Уже в самом начале материала Лукашенко был назван «последним диктатором Европы». После этого автор сюжета переходит к описанию российско-белорусского газового конфликта, предполагая, что у Лукашенко «что-то переклинило в голове», и теперь бывшие союзники Белоруссии (очевидно, имеется в виду Россия.— GZT.RU) стали номером один в списке главных врагов.

За день до выхода сюжета на Russia Today телеканал НТВ в программе «Чрезвычайное происшествие» показал фильм-расследование «Крестный батька», повествующий о темных сторонах политической и личной биографии белорусского лидера и остро критикующий его режим.

Фильму предшествовали титры, объясняющие, что видеоматериал готовился к показу на российском телевидении еще год назад, однако его выходу помешали спецслужбы Беларуссии. Сейчас, сообщают создатели фильма, неким заинтересованным людям в Минске удалось изъять записи из сейфов белорусского КГБ и передать их журналистам.

Расправа над оппозиционерами

Авторы телерасследования прямо указывают на причастность нынешних белорусских властей, и в первую очередь президента Лукашенко, к устранению политических оппонентов, убийствам и исчезновениям оппозиционных политиков и журналистов. В фильме упоминаются хвалебные высказывания Лукашенко в адрес Адольфа Гитлера и государственной модели Германии 30-х годов.

Зрителям предлагаются к просмотру кадры, где бывший глава МВД Белоруссии Юрий Захаренко рассказывает о том, как Лукашенко запугивал его и требовал полного подчинения вплоть до исполнения убийств и нарушения Конституции. По словам Захаренко, он отказал президенту в резкой форме. Впоследствии Захаренко, который занимался созданием неподконтрольного властям «Союза офицеров», был похищен. Сходная участь постигла и бывшего председателя Верховного Совета Беларуссии Виктора Гончара, журналиста Дмитрия Завадского, общественного деятеля Анатолия Красовского. Создатели фильма сделали отдельные сюжеты о каждом «политическом устранении».

Предатель Кремля и враг Европы

Отдельный блок фильма «Крестный батька» подробно рассказывает о российских вливаниях в белорусскую экономику и о том, сколько Кремль потратил на поддержку Александра Лукашенко. Белорусского лидера укоряют в «неприличном торге» с Москвой, в частности по поводу признания Белоруссией Абхазии и Южной Осетии.

Лукашенко в конечном итоге сделал выбор в пользу Европы, запретив гражданам Белоруссии въезжать на территорию Абхазии и Южной Осетии, утверждают авторы фильма. Приводится комментарий политолога Константина Затулина, который не ободрил попытки Минска лавировать между Европой и Россией. Политолог назвал этот подход «и нашим, и вашим» заявив, что он обязательно приведет к революции в Белоруссии и уничтожению нынешней правящей элиты.

Между журналистикой и пропагандой

Оба вышедших в эфир в выходные материала не остались незамеченными, как для коллег их авторов, так и для политологов. Большинство из них сходятся во мнении, что материалы в первую очередь носят пропагандистский характер.

«Авторы не оставили от репутации белорусского президента камня на камне. Зная систему принятия решения на российских телеканалах, я абсолютно уверен, что это была черная метка Александру Лукашенко»,— заявил в интервью газете «Белорусский партизан» автор двух документальных фильмов о пропавших в Беларуссии людях «Дикая охота» и «Дикая охота. Продолжение» Павел Шеремет, который в марте этого года был лишен белорусского гражданства.

«Фильм НТВ, конечно, не столько журналистский, сколько пропагандистский продукт, но сделан он был так, словно кто-то хотел растоптать Лукашенко. Только желания авторов для этого явно было бы недостаточно»,— резюмирует журналист.

По мнению Шеремета, пропагандистский фильм ориентирован не только на российского зрителя, но и на европейского. «Удар был консолидированный»,— написал он в своем блоге, вспомнив сюжет на телеканале Russia Today.

Кремль решил «добить батьку»

Этот фильм должен разрушить в российском обществе позитивное представление о Лукашенко, «держащем оборону перед Западом» и о Белоруссии как последнем форпосте России, считает директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов. «Это сделано, чтобы развенчать миф о российско-белорусском неразрушимом братстве и чтобы никто не думал, что мы должны помогать Лукашенко и давать ему денег»,— сказал эксперт в интервью GZT.RU.

Симонов напомнил, что российско-белорусские отношения сейчас находятся в наихудшей стадии за последние десять лет— только что завершилась очередная газовая война, российские премьер и президент не скрывают своего презрительного отношения к белорусскому лидеру. Поэтому в появлении фильма «Крестный батька» на центральном российском телеканале нет ничего удивительного, считает собеседник издания. «Да и Лукашенко делает то же самое: пишет письма российскому бизнесу, критикует российские власти»,— напомнил Симонов.

«С другой стороны, это послание о жесткой российской позиции самому Лукашенко, чтобы не расслаблялся. Мы сейчас чувствуем силу и возможность влиять на Белоруссию с помощью финансового рычага, ведь впереди ратификация Таможенного союза. Возможно, российские власти решили именно сейчас „добить Лукашенко“»,— сказал Симонов.

Пропаганду одного «кровавого режима» против другого

Некоторые пользователи рунета увидели в сюжете о режиме Лукашенко российские реалии и отражение специфики российского политического режима.

«Пол Пот снял фильм о зверствах Гитлера»,— считает ЖЖ-юзер fa2007. «Сюжет Russia Today такой патетический. И ни единого слова не сказано о долге „Газпрома“ за транзит»,— напоминает пользователь tomihan.

Журналист Олег Панфилов считает, что пропаганда на российском телевидении крепчает: «Самое пропагандонское росгосТВ— НТВ. Нового в фильме ничего не было. Просто раньше не показывали. Было не выгодно. Теперь Лукашенко не люб Кремлю. Теперь показывают».

Авторы «политической заказухи» не заметили, что сделали фильм и о современной России, полагает ведущий «Эха Москвы» Владимир Варфоломеев: «Только имена другие, а всё остальное— разгоны, аресты, убийства и т.п.— вполне характеризует и наш собственный режим. Энтэвэшники, разумеется, изменили бы себе, если бы обошлись без манипуляций. Например, рассказывая о контактах Лукашенко с Россией, они давали только кадры его встреч с Ельциным. Ни Путина, ни Медведева рядом с „крестным батькой“ нет ни в одном кадре. Странно: 10 лет его кормили-поили, а теперь чего-то стесняются... Интересно, а не снимает ли сейчас Лукашенко что-то подобное про наш тандем, тем более, что и тут проблем с фактурой не будет? Было бы занятно посмотреть. Я не воспринимаю всерьез борьбу одной тирании против другой, такой же. „целевая аудитория“, вероятно, аплодировала этому разоблачению и осуждала преступления авторитарного белорусского режима».

Автор: Мария Ефимова

источник: Gzt.ru, 05.07.2010


Специальный доклад:

Организация внутреннего рынка газа в России: тактика «малых дел»
PRO-GAS
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100
О Фонде | Продукты | Услуги | Актуальные комментарии | Книги | Выступления | Клиенты | Цены | Карта cайта | Контакты
Консалтинговые услуги, оценка политических рисков в ТЭК, интересы политических и экономических элит в нефтегазовой отрасли.
Фонд национальной энергетической безопасности © 2007
  Новости ТЭК   Новости российской электроэнергетики